11:14 14.07.2014

Евроконтроль поддержит Украину в интеграции Единой системы маршрутных сборов

2 мин читать
Евроконтроль поддержит Украину в интеграции Единой системы маршрутных сборов

Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль), членом которой Украина является с 2004 года, поддерживает инициативу Мининфраструктуры и Госавиаслужбы по возобновлению процесса технической интеграции в Единую систему маршрутных сборов, говорится в письме генерального директора Евроконтроля Франко Бреннера к министру Максиму Бурбаку.

Как сообщила пресс-служба Мининфраструктуры, Ф.Бреннер отметил, что единая система маршрутных сборов базируется на прозрачных процессах принятия решений, обязательных внутренних и внешних проверках и, безусловно, улучшит прозрачность и эффективность взимания аэронавигационных сборов в Украине. Следовательно, Евроконтроль предоставит Украине необходимую поддержку по интеграции Единой системы маршрутных сборов Евроконтроля, включая консультации с пользователями воздушного пространства.

Кроме того, в Евроконтроле одобряют возвращение Украины как члена этой организации к многостороннему соглашению, на основе которого функционирует система уплаты за обслуживание в воздушном пространстве.

"Это, как говорится в письме, подтверждает готовность Украины стать полноправным членом Европейского авиационного сообщества", - отмечает пресс-служба.

С датой интеграции Евроконтроль и авиационные власти Украины определятся в ближайшее время.

Мининфраструктуры напоминает, что система маршрутных сборов, которая функционирует с 1971 года, базируется на европейском многостороннем соглашении между 40 странами-членами Евроконтроля. Украина вступила в эту организацию в 2004 году.

"Однако с 1 января 2014 года "Украэрорух" начал взимание этих сборов через оффшорную компанию. По решению министра инфраструктуры М.Бурбака взаимодействие с оффшорной компанией приостановлено, возобновляется сотрудничество с Евроконтролем по уплате за обслуживание в воздушном пространстве Украины", - сообщило министерство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА