10:12 05.07.2014

Украине необходимо за счет консолидации общества и элит выстоять в осенний пик кризиса – глава "Укрлэндфарминга"

3 мин читать
Украине необходимо за счет консолидации общества и элит выстоять в осенний пик кризиса – глава "Укрлэндфарминга"

Консолидация украинского общества и элит сегодня становятся основным выходом из экономического кризиса, пик которого придется на осень этого года, считает основатель и глава крупнейшего украинского аграрного холдинга "Укрлэндфарминг" Олег Бахматюк.

"Путин ожидает экономического краха в Украине к осени, надеясь расширить свое влияние на Днепропетровск, Харьков, Запорожье, Одессу. Мы, со своей стороны, должны этого не допустить", – сказал он на инвестиционной конференции в Лондоне "Европейский выбор Украины: влияние на бизнес", организованной инвестиционной компанией "Конкорд Капитал".

О.Бахматюк отметил, что перед лицом внешней угрозы элиты Украины смогли объединиться.

"Мы имеем новую нацию с евроинтеграционными устремлениями, которая готова бороться за свое будущее. Имеем элиты, объединившиеся перед внешним врагом", – сказал бизнесмен.

По его мнению, Украине вряд ли стоит рассчитывать на военную помощь или серьезное ужесточение санкций по отношению к России, а больше полагаться на свои собственные силы. В то же время, отметил О.Бахматюк, страна должна воспользоваться ситуацией, когда она стала популярна в мире, получила больше союзников, особенно среди стран Балтии и Восточной Европы, когда ей сочувствуют и готовы оказать финансовую поддержку.

"Самым важным периодом будет эта осень. Консолидация усилий и концентрация на основных направлениях позволят пройти его и встретить 2015 год совсем иначе", – считает О.Бахматюк.

Он подчеркнул, что нынешний кризис дает Украине уникальный шанс, которым необходимо воспользоваться: приход новых лидеров, проведение давно назревших реформ, борьба с коррупцией, сближение с Европой.

В качестве примера извлечения выгод из тяжелой ситуации бизнесмен, имевший опыт работы в нефтегазовом комплексе и НАК "Нафтогаз Украины", привел новую газовую войну. По его мнению, в этой войне Украина достигла двух стратегических побед: реального вхождения в европейский газовый рынок и повышения энергоэффективности, что может позволить полностью обходиться без российского газа. О.Бахматюк считает, что создание в Украине с участием европейских компаний газового хаба за счет существующих и потенциальных мощностей украинских подземных газовых хранилищ позволит за счет увеличения закупок газа в летний период экономить $100-120 на тысяче кубометров.

"На ближайшие 1,5-2 года это будет понятный экономический пакет Европы, который будет иметь и политические последствия", – сказал бизнесмен.

Еще одной возможностью он считает серьезное усиление Украины на мировом рынке зерна, в особенности, кукурузы. По его словам, уже сегодня США и Украина обеспечивают две трети мировых экспортных поставок этой культуры, однако на долю США приходится почти 50%.

"В будущем вклад этих двух стран может вырасти до 70%, а доля Украины сравняется с США", – считает глава "Укрлэндфарминга", одного из крупнейших украинских экспортеров этой культуры. Он уточнил, что рост рынков Ближнего Востока, Китая, Индонезии, Северной Африки дает основания для таких прогнозов.

"Наша задача в этом году направить усилия на инфраструктуру, чтобы в следующем году воспользоваться шансом, когда политическая стабилизация позволит осуществить максимально быстрое экономическое восстановление", – отметил О.Бахматюк.

Он подчеркнул, что сельское хозяйство в Украине продолжает расти вопреки всей военной, политической и экономической ситуации, демонстрируя свой потенциал.

"Приглашаю вкладывать в сельское хозяйство. Если выиграем у Путина, то будут очень большие доходы. А другой вариант мы не обсуждаем", – сказал бизнесмен.

Как сообщалось, "Укрлэндфарминг", по его данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. Земельный банк холдинга составляет около 670 тыс. га, из которых около 12 тыс. га находится в Крыму и около 35 тыс. га – в Донецкой и Луганской областях..

Миноритарным владельцем компании с долей около 5% является крупнейший в мире сырьевой трейдер Cargill.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА