17:41 01.07.2014

РФ с сентября переведет поставки продукции животноводства с Украины и из Молдавии на единые ветсертификаты ТС

2 мин читать
РФ с сентября переведет поставки продукции животноводства с Украины и из Молдавии на единые ветсертификаты ТС

Россельхознадзор планирует с 1 сентября перевести поставки поднадзорной ему продукции с Украины и из Молдавии с ветеринарных свидетельств на единые ветеринарные сертификаты Таможенного союза.

"Поскольку после подписания документов с ЕС эти страны автоматически вышли из соглашения СНГ по сотрудничеству в области ветеринарии, мы считаем необходимым перевести их на ветеринарные сертификаты ТС, по которым мы работаем с другими странами", - заявил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Письма с предложениями о проведении консультаций по этому вопросу украинским и молдавским коллегам Россельхознадзор направит в среду.

О том, что Украина и Молдавия не соблюдают соглашение, свидетельствует и тот факт, что Молдавия разрешила поставки продукции из Румынии, а Украина - свинины из Польши, где регистрировалась африканская чума свиней, отметил глава Россельхознадзора.

С.Данкверт пояснил, что поставки продукции по ветеринарным свидетельствам предполагали упрощенную форму. "У нас было некое подобие внутренней торговли, теперь необходимо перейти на международный уровень соответственно с более жесткими требованиями", - сказал он.

Как считает глава Россельхознадзора, процесс перехода на новые документы займет не менее двух месяцев "с сегодняшнего дня". "Торговля пока будет идти по старым свидетельствам, но с 1 сентября мы будем требовать ветсертификат Таможенного союза защищенной формы", - пояснил он.

"Нашим коллегам необходимо изготовить в ближайшее время бланки ветеринарных сертификатов Таможенного союза и передать нам для отправки на границу", - сказал он, добавив, что "автоматически перейти на ветсертификаты ТС невозможно".

С.Данкверт заявил, что в целях экономии времени Россельхознадзор предлагает молдавским и украинским коллегам провести консультации в телефонной форме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА