14:53 01.07.2014

"Нафтогазу" понадобится 10-10,2 млрд куб. м газа для обеспечения отопительного сезона

2 мин читать
"Нафтогазу" понадобится 10-10,2 млрд куб. м газа для обеспечения отопительного сезона

НАК "Нафтогаз Украины" понадобится около 10-10,2 млрд куб м газа для обеспечения следующего отопительного сезона, сообщил начальник управления компании по контролю над расчетами за потребленный газ Владислав Яковлев.

"Чтобы пройти нормально отопительный сезон нам нужно 10-10,2 млрд куб. м газа. Это чтобы Украина была с теплом", - сказал он на пресс-конференции в "Киевэнерго" в Киев во вторник

Как сообщалось, Украина и Европейский Союз на трехсторонних переговорах с Россией выработали совместную позицию относительно ценообразования для Киева и оплаты долгов за поставленный газ. В частности, временные промежуточные цены на газ для НАК "Нафтогаз Украины" предлагалось установить на уровне: $300 за 1 тыс. куб. м – в течение лета, когда происходит закачка газа в подземные хранилища, $385 за 1 тыс. куб. м – в зимний отопительный период.

В предлагаемое Европейской Комиссией пакетное соглашение также входило осуществление "Нафтогазом Украины" единоразового платежа "Газпрому" в размере $1 млрд, оставшуюся задолженность планировалось поделить на равные части с оплатой до конца текущего года и начислением на каждую часть 6% годовых. Решение относительно окончательной цены на природный газ для Украины должно было быть принято Стокгольмским арбитражным судом.

В то же время Россия в одностороннем порядке отклонила компромиссные предложения ЕК, настаивая на предоставлении скидки в $100 за счет отмены таможенных пошлин. Украину отклонила это решение из-за опасений его отмены правительством России в одностороннем порядке, как это произошло с 1 апреля 2014 года.

РФ 16 июня прекратила поставки газа в Украину, в этот же день стороны подали взаимные иски в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма.

"Нафтогаз Украины" требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который "Газпром" поставляет в Украину. В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нафтогазу" с 2010 года. По оценкам НАК, такая переплата составляет $6 млрд. "Газпром" обратился в арбитраж с иском к "Нафтогазу Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА