17:38 25.06.2014

"Укртрансгаз" готов предоставить европейским наблюдателям доступ для контроля своих транзитных обязательств

2 мин читать
"Укртрансгаз" готов предоставить европейским наблюдателям доступ для контроля своих транзитных обязательств

ПАО "Укратрансгаз" готов предоставить официальным европейским наблюдателям доступ к украинским газоизмерительным станциям (ГИС) для проведения мониторинга обязательств по транзиту природного газа через территорию Украины.

Согласно сообщению пресс-службы компании, соответствующее предложение компания направила в Брюссель и Вену, где расположены офисы ENTSOG (европейская сеть операторов ГТС) и Энергетического сообщества.

"Такую практику единый оператор ГТС Украины применяет не впервые. Пребывание международных наблюдателей в очередной раз подтвердит прозрачность производственных процессов", - отмечается в сообщении.

"Укртрансгаз" с целью общего видения ситуации по транзиту газа через Украину также считает целесообразным, направить наблюдателей на приграничные ГИС, расположенные на территории Российской Федерации и Беларуси.

В компании также отмечают, что совместное использование комплекса подземных хранилищ газа (ПХГ) Украины, который является одним из крупнейших в мире, позволит существенно увеличить энергетическую безопасность Европы. В этой связи украинская сторона предлагает европейским странам совместное использование ПХГ, расположенных на западе страны.

"Комплекс ПХГ может обеспечить высокую маневренность потоков газа и создание необходимых оперативных и стратегических резервов", - приводятся в сообщении слова заместителя главного инженера "Укртрансгаза" Олега Михалевича.

Он напомнил, что общая емкость украинских ПХГ составляет 31 млрд куб. м, а необходимый объем хранения для обеспечения нужд украинских потребителей в последние годы составляет около 15 млрд куб. м.

Таким образом, существует реальная возможность хранения в ПХГ Украины природного газа для европейских компаний в объеме до 15 млрд куб. м, что значительно уменьшит зависимость европейских потребителей от динамики текущих поставок.

"Укртрансгаз" открыт для сотрудничества в сфере подземного хранения газа и готово к заключению соответствующих контрактов с европейскими партнерами", - подчеркнул О.Михалевич.

"Укртрансгаз", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

Транзит природного газа через украинскую ГТС в 2013 году составил 86,126 млрд куб. м, что на 2,2% больше, чем в 2012 году. В том числе транзит в страны Европы составил 83,74 млрд куб. м, в Молдову – 2,386 млрд куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА