17:12 24.06.2014

ЕБА обратилось к президенту и премьеру с просьбой существенно доработать законопроект о создании СЭЗ в Крыму

3 мин читать

Предложенный режим налогообложения и перемещения товаров в законопроекте о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму является неэффективным и фактически исключает экономические отношения Украины с ее оккупированной территорией, считают эксперты компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

"Европейская Бизнес Ассоциация обратилась с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку, а также к председателю Верховной Рады Александру Турчинову с тем, чтобы обратить их внимание на этот законопроект и принять соответствующие меры для улучшения его содержания", - отмечено в пресс-релизе ЕБА во вторник.

В ассоциации подчеркивают, что украинские бизнесмены заинтересованы в скорейшем налаживании партнерских отношений со своими крымскими коллегами и надеются на восстановление эффективной хозяйственной деятельности на территории Крыма и Севастополя в ближайшее время, однако для этого необходимо соответствующее содействие со стороны государства.

По мнению экспертов ассоциации, законопроект должен быть доработан таким образом, что в нем был определен порядок защиты и гарантирования имущественных и неимущественных прав крымского бизнеса под украинской юрисдикцией в соответствии с нормами украинского и международного права. А также порядок государственной регистрации и учета субъектов предпринимательской деятельности на временно оккупированной территории, совершение других регистрационных действий в соответствии с украинским законодательством.

Депутаты также должны предусмотреть механизм защиты имущественных и неимущественных прав зарегистрированного на временно оккупированной территории украинского бизнеса, в том числе путем обращения к иностранным судам и обеспечение взыскания долгов и исполнения решений судов. Пересмотрен порядок использования иностранной валюты для расчетов с контрагентами и персоналом на временно оккупированной территории;

Кроме того, должны быть доработаны правила пересечения таможенной границы и соответствующий режим налогообложения операций по перемещению товаров между временно оккупированной территории и остальной территорией Украины

ЕБА настаивает, что для товаров, изготовленных украинскими предприятиями на временно оккупированной территории, должен предоставляться статус товаров украинского происхождения для их беспошлинного ввоза на территорию Украины. Необходимо также определить порядок сертификации произведенных в Крыму и Севастополе товаров для их доступа на внешние рынки в качестве товаров украинского происхождения.

Законодатели также должны решить вопрос применения Налогового кодекса Украины и определить порядок его применения для "налогообложения ведения украинской хозяйственной деятельности на временно оккупированной территории, который обеспечит устранение". А также вопрос двойного налогообложения юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

"Представители компаний-членов ассоциации считают целесообразным исключить из текста проекта нормы, которые не имеют перспектив практического применения (например, нормы о "Управляющей компании") и положения, которые непосредственно не касаются урегулирования особенностей осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории (например, нормы о составе валютных резервов, лотерей или игорного бизнеса)", - отмечено в пресс-релизе.

Как сообщалось, Верховная Рада 19 июня 2014 года приняла в первом чтении законопроект №4032-а "О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА