10:09 23.06.2014

Плательщики налогов должны принимать активное участие в реформировании налоговой службы – Шлапак

2 мин читать
Плательщики налогов должны принимать активное участие в реформировании налоговой службы – Шлапак

Плательщики налогов должны принимать активное участие в реформировании налогового законодательства и государственной фискальной службы Украины, заявил министр финансов Украины Александр Шлапак на IX съезде Ассоциации налогоплательщиков Украины (АНУ) в Киеве в субботу.

"Ко мне очень часто обращаются с криком о том, что в налоговой ничего не изменилось, как брали, так и берут, но об этом нужно заявлять открыто. До тех пор пока мы будем "беззубыми" в защите прав налогоплательщиков и не будем проявлять инициативу, у нас ничего не изменится", - отметил А.Шлапак.

Министр финансов, в частности, заявил, что по его инициативе вводится форма, которая предусматривает публичный доступ к расширенной информации о возмещении налога на добавленную стоимость (НДС).

"Я обещаю вам, я добьюсь того, что представители налогоплательщиков будут отслеживать на каждом этапе как это делается, почему отказали в возмещении, почему в это происходит автоматическом режиме, почему в ручном и прочие моменты. Налоговики будут отвечать на все вопросы", - заявил А.Шлапак.

Кроме того, глава Минфина заявил о необходимости обновления кадрового состава налоговых служб. По его словам, нынешних сотрудников министерства доходов и сборов автоматически планируется перевести в фискальную государственную службу.

"До сих пор наши члены ассоциации боятся сказать чиновнику в лицо, что он вор. Почему на съезде судей говорят о люстрации, не дают пройти коррупционерам, а у нас что - все в порядке?", - спрашивает А.Шлапак.

В ходе заседания делегаты съезда АНУ избрали нового президента – им стал первый вице-президент и генеральный директор АНУ Василий Матийчик. Первым вице-президентом Ассоциации стал Александр Карелин.

Новыми членами правления делегаты избрали Иосифа Бучинского, Владимира Мазарака, Виталия Майстренко, Анатолия Матвиенко и Александра Шлапака.

После этого делегаты выбрали состав совета АНУ, членов ревизионной комиссии и приняли решение об официальном обращении налогоплательщиков к представителям власти и общественности.

Ассоциация налогоплательщиков Украины (АНУ) - добровольная неприбыльная и неполитическая всеукраинская общественная организация граждан, главной миссией которой является обеспечение защиты прав и законных интересов ее членов, улучшение предпринимательского климата, развитие партнерских отношений между властью и бизнесом, повышение социальной ответственности.

До 21 июня президентом Ассоциации считалась Валентина Арбузова, председатель правления ПАО "Всеукраинский банк развития", которая, по словам В.Матийчика, "по известным причинам перестала выходить на связь".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА