17:14 19.06.2014

Независимость НБУ является ключевым требованием – президент

2 мин читать
Независимость НБУ является ключевым требованием – президент

Обеспечение независимости Национального банка Украины (НБУ) является ключевым требованием к новому руководителю центрального банка страны, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Ключевое требование – независимость Нацбанка", - сказал он в четверг, представляя главу НБУ Валерию Гонтареву топ-менеджменту центрального банка.

Глава государства отметил, что НБУ впервые возглавила женщина и это произошло в сложный период. "Было непросто убедить, чтобы она взяла на себя эту большую часть ответственности", - констатировал он.

Вместе с тем, напомнил президент, глава НБУ получила больше голосов поддержки в парламенте в ходе утверждения ее в должности, чем новый генеральный прокурор, что отличается от предыдущей практики и дает ей определенный уровень поддержки.

Глава государства также выразил уважение и выразил благодарность Степану Кубиву за работу в должности главы НБУ в критически сложный период.

"Он (С.Кубив - ИФ) еще сыграет большую роль в политической системе Украины", - прогнозирует П.Порошенко.

Глава государства также заверил В.Гонтареву в профессиональности коллектива НБУ (в прошлом П.Порошенко возглавлял Совет НБУ).

При этом он отметил, что персона нового главы НБУ получила одобрительные отзывы в банковской и экспертной среде.

С.Кубив поблагодарил коллектив Нацбанка за профессиональную работу и журналистов за информационную поддержку центрального банка. При этом он подчеркнул, что дискуссии в правлении НБУ обеспечивали выработку оптимальных стабилизационных решений.

В этой связи С.Кубив также отметил, что правление НБУ одобрило проект развития банковского сектора страны до 2020 года. "Проектная линия есть", - подчеркнул он.

При этом, по его словам, основные вызовы на сегодняшний день связаны с выполнением конституционной задачи НБУ по обеспечению стабильности гривни в направлении инфляционного таргетирования и сохранение платежеспособности банковской системы.

В.Гонтарева поблагодарила С.Кубива за усилия по сохранению стабильности в сложный период и подписание соглашения с Международным валютным фондом (МВФ).

"Карта дорожная есть. Надо прийти и начать работать по этому", - сказала она на неуверенном украинском.

"Приложу максимум усилий для того, чтобы не подвести вас", - подчеркнула новая глава НБУ, получившая в ходе встречи сразу два букета – от президента и от С.Кубива.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА