13:26 18.06.2014

Агентство ООН по делам беженцев выделит Львовской области минимум 13,5 млн грн для переселенцев из Крыма и востока

2 мин читать
Агентство ООН по делам беженцев выделит Львовской области минимум 13,5 млн грн для переселенцев из Крыма и востока

Львовская облгосадминистрация и Агентство ООН по делам беженцев подписали договор о предоставлении материальной помощи для переселенцев, приехавших во Львовскую область.

Договор подписали региональный представитель Управления верховного комиссара ООН в делах беженцев (УВКБ ОНН) в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек и глава Львовской облгосадминистрации Ирина Сех.

По словам О.Андрисека, первый транш помощи в размере 13,5 млн грн поступит через несколько дней и будет предназначен для социально незащищенных семей, которые приехали из Крыма, а также для студентов, которые приехали из восточных регионов или у которых сложились тяжелые материальные обстоятельства.

По его словам, первыми помощь получат около 130 семей, у которых есть трое и более детей, и 95 студентов. Размер помощи будет колебаться от 2000 грн для студентов до 7000 грн для семей, в которых 5 детей. Распределением помощи будет заниматься департамент социальной защиты облгосадминистрации.

В свою очередь И.Сех заявила, что Львовская область каждый день принимает минимум 60 людей из восточных областей Украины. Во Львовской области зарегистрированы уже более 2,5 тыс. временно перемещенных лиц из Крыма и восточных областей Украины.

По словам И.Сех, эту проблему нужно решать на государственном уровне, поскольку область сама в скором времени не сможет справиться с таким потоком перемещения лиц.

Она отметила, что на различные виды помощи для приезжих из Крыма и восточных областей собрано 13 млн грн небюджетных средств. Также подсчитано, что владельцы пансионатов, в которых проживают переселенцы, понесли убыток на сумму 32 млн грн.

"Эту проблему нужно решать на государственном уровне, поскольку мы уже потихоньку начинаем не справляться. Некоторые резервы еще есть, но учитывая то, что каждые сутки во Львов приезжает около 60-70 людей, то в скором времени мы не сможем с этим справиться", - сказала И.Сех.

Она также добавила, что сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы в случае экстренной необходимости был разбит палаточный городок силами Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА