12:27 18.06.2014

Нацбанк после захвата боевиками управления в Донецке создал резервную площадку в Киеве и возобновил расчеты в регионе - глава НБУ

2 мин читать
Нацбанк после захвата боевиками управления в Донецке создал резервную площадку в Киеве и возобновил расчеты в регионе - глава НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) после захвата боевиками управления центрального банка в Донецке создал резервную площадку в Киеве и возобновил расчеты в регионе, сообщил глава НБУ Степан Кубив.

"Вчера за один день расчетную палату – 11 банков (юридических лиц), 10 балансовых филиалов, 1576 отделений перенесли в Киев. За ночь нам удалось сделать резервную площадку, которая продолжила расчеты – социальные выплаты, пенсии, стипендии, расчеты клиентов и самое главное уплата и пополнение нашего бюджета", - сказал он, выступая в парламенте в среду.

По его словам, такое решение было согласовано с правительством и президентом.

Как сообщалось, система платежей и расчетов в Донецком регионе в понедельник была временно отключена из-за захвата террористами здания управления НБУ в Донецкой области: во вторник она также не работала.

Говоря о Луганской и Донецкой областях, в которых на сегодняшний день проводится антитеррористическая операция, глава НБУ сообщил, что банковские активы в этом регионе оцениваются в размере свыше 100 млрд грн.

"Это активы более 100 млрд. Это депозитная база и обязательства на текущих счетах в сумме более 76 млрд грн", – сказал он.

В целом, по словам С.Кубива, денежные власти страны продолжают бороться за сохранение стабильности банковской системы в критический период.

"Украина находится в стадии и реальных действиях необъявленной войны", - подчеркнул глава НБУ, напомнив, что оккупация Крыма оказала существенное негативное влияние на банковскую систему Украины.

По его данным, негативное влияние крымских событий на ликвидность и активы банков оценивается в 22 млрд грн: на полуострове были представлены 53 банка через 1020 безбалансовых отделений.

Общий отток депозитов за четыре месяца 2014 года составил, по данным С.Кубива, 86 млрд грн.

"Обвинения в адрес меня, как главы НБУ, и правления НБУ, что было выдано более 112 млрд грн под ликвидность – это неправда. Под ликвидность мы выдали около 53 млрд грн. Из них на сегодня 5,1 млрд грн возвращено, в том числе 1,4 млрд досрочно. Вся остальная сумма – это были очень короткие средства", – пояснил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА