12:04 18.06.2014

ОБЗОР: Рынок недвижимости Киева в мае-июне начал понемногу оживать

5 мин читать
ОБЗОР: Рынок недвижимости Киева в мае-июне начал понемногу оживать

Рынок недвижимости Киева в конце мая - начале июня стабилизировался и даже несколько оживился на фоне реализации отложенного до лучших времен спроса и наличия переселенцев из неспокойных регионов страны, полагают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.

РЕАЛИЗАЦИЯ ОТЛОЖЕННОГО СПРОСА

Активизацию рынка недвижимости столицы в конце весны - начале лета эксперты объясняют удачными президентскими выборами, относительной стабилизацией валютного курса, желанием вложить в "твердую" валюту.

Как сообщили эксперты девелопера Ukrainian Development Partners (UDP) в мае-июне текущего года ситуация на рынке первичной недвижимости Киева несколько стабилизировалась по сравнению с мартом-апрелем этого же года.

"Однозначно покупательский спрос вырос. Уже в мае компании вышли на продажи прошлогоднего уровня аналогичного периода. Наблюдается увеличение покупательской активности, количество звонков в отделы продаж компании и посещения покупателями офисов отделов продаж растет. Это связано как с удачно прошедшими президентскими выборами, так и с относительной стабилизацией валютного курса. Наметилась тенденция возобновления прежних объемов продаж", - отмечают в UDP.

Кроме того, после выборов постепенно начал реализовываться отложенный покупательский спрос, который уже в июне будет проявлен заключением сделок.

По словам президента группы компаний "Чайка" Оксаны Кулагиной, рост спроса в Киевской области на первичную недвижимость в мае-июне увеличился в пределах 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"В целом, по данным аналитического центра ЖК "Чайка", за последние полтора года спрос на первичку в так называемых буферных зонах (застройка между Киевом и пригородными населенными пунктами) увеличился более чем на 20%", - отмечает эксперт.

СПРОС НА УМЕНЬШЕНИЕ ПЛОЩАДЕЙ

По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости (АСНУ) Украины Сергея Злыдня, как и в прошлом году, более популярной остается покупка жилья на первичном рынке. Проблемы в экономике страны лишь увеличили разницу, сделав "первичку" еще привлекательнее.

С.Злыдень также отметил изменение в предпочтениях покупателей на первичном рынке: если в прошлом году самыми популярными были однокомнатные квартиры, то в текущем покупатели обращают больше внимания не на количество комнат, а на площадь квартиры. Поэтому самыми популярными сейчас стали небольшие двухкомнатные квартиры, которые незначительно отличаются от "однушек" по площади.

В UDP также отмечают четко прослеживающийся запрос покупателей на уменьшение площадей во всех сегментах рынка. Однако эта тенденция характерна для мирового рынка недвижимости в целом, а не только для отечественного.

По данным ЖК "Чайка" наибольшим спросом на первичном рынке недвижимости в июне пользуются однокомнатные квартиры общей площадью от 30 до 50 кв. м, на которые приходится порядка 62% от общих продаж компании по Киевской области.

По словам О.Кулагиной такая тенденция спроса на малогабаритные квартиры обусловлена нестабильной экономической ситуацией в Украине и желанием людей вложить деньги в "твердую" валюту, которой, по сути, является недвижимость.

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ С ВОСТОКА ПРИОБРЕТАЮТ ЖИЛЬЕ В КИЕВЕ КАК ЗАПАСНОЕ

Президент АСНУ отмечает, что в конце мая - начале июня 2014 года наблюдается изменение тенденций на рынке недвижимости в "стабильных" регионах. Риэлторы многих регионов, особенно соседствующих с Луганской и Донецкой областями, отметили увеличение спроса как на покупку, так и на аренду жилья. Это связано с тем, что многие жители территорий, захваченных злоумышленниками, пытаются переехать в более спокойные регионы.

По словам С.Злыдня, собственным жильем, как правило, обзаводятся те из переселенцев, кто имел достаточные накопления на приобретение квартиры, смог продать свое имущество в неспокойных регионах, и бизнесмены, которые переводят свой бизнес в другие области. Остальные, которых большинство, рассматривают лишь варианты съема жилья.

"Однако этот фактор не привел к росту цен на рынке аренды. Количество людей, которые переселяются, не столь велико, чтобы перекрыть те негативные тенденции, с которыми столкнулся рынок в последние полгода", - добавил эксперт.

Вместе с тем, стоимость недвижимости на вторичном рынке в долларовом эквиваленте практически не изменилась, а продавцы стали более сговорчивыми и готовы торговаться.

По словам экспертов UDP среди покупателей недвижимости компании стало больше жителей Крыма.

"Переселенцев интересует чаще готовое жилье эконом, и жилье бизнес-класса. Больше интереса к трехкомнатным квартирам, что говорит о том, что покупатели в большинстве люди семейные", - отмечают в компании.

Вместе с тем, покупатели с востока страны приобретают, в основном, жилье в Киеве как второе: "Это не переселение, а место где можно жить семье в неспокойное время, а потом, возможно, вернуться домой после стабилизации ситуации в регионе".

Кроме того, покупателей, которые были готовы инвестировать в недвижимость и рассматривали вариант покупки квартиры в столице, сложившаяся на Юго-Востоке Украины ситуация заставляет быстрее принимать решения в пользу приобретения.

СЕРЬЕЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НА РЫНКЕ ДО ОСЕНИ ЖДАТЬ НЕ СТОИТ

По прогнозам аналитиков UDP большого роста рынка в 2014 году не предвидится. Планы по запуску новых проектов скорее всего будут перенесены, компании будут реализовывать уже начатые проекты, выполняя свои обязательства перед инвесторами.

"Рост цены на квадратные метры до конца года если и будет, то незначительный и только в ликвидных и успешных проектах недвижимости. Так, рост цен на квадратные метры жилья до конца года в долларовом эквиваленте составит не более 3%, а в гривне не более 15%", - отмечают в UDP.

По прогнозам С.Злыдня нет никаких причин для серьезных изменений на рынке недвижимости до конца лета. Лишь к осени рынок немного оживится. Цена останется такой же, но будет увеличиваться количество транзакций.

"Если количество сделок возрастет серьезно, и рынок насытится, тогда можно будет уже говорить об изменении цены. До конца этого года мы не прогнозируем такого насыщения", - сказал С.Злыдень.

По прогнозам президента ГК "Чайка" цены на первичную недвижимость к концу года могут подтянуться к уровню инфляции.

"Несмотря на повышение курса доллара с начала года на 40%, а также 30%-е повышение закупочной стоимости строительных материалов, застройщики максимально сохраняют стабильность ценовой политики, тем самым поддерживая уровень потребительского спроса", - отметила О.Кулагина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА