15:02 16.06.2014

Газпром "посмотрит" подавать ли иск о взыскании $18 млрд с Нафтогаза по take-or-pay

2 мин читать
Газпром "посмотрит" подавать ли иск о взыскании $18 млрд с Нафтогаза по take-or-pay

"Газпром" (MOEX: GAZP) теперь будет рассматривать вопрос, подавать ли иск о взыскании $18 млрд с "Нафтогаза Украины" по условию "бери или плати" (take-or-pay) за 2012 и 2013 год.

"Могли подать вчера и позавчера, а вот теперь посмотрим", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Сегодня утром сразу после введения режима предоплаты мы сразу подали иск в Стокгольмский арбитраж по поводу неоплаты газа на $4,5 млрд. Мы не исключаем, что в дальнейшем также могут быть предъявлены другие иски", - добавил он.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил: "$4,5 млрд - это огромный объем инвестиций, который "Газпром" должен вкладывать в добычу и транспортировку. Возьмите любую другую отрасль экономики - где такое вообще видано? На нас смотрят с круглыми глазами наши партнеры. Как минимум на следующий день бы пошли разбирательства. То, что сегодня произошло (перевод на предоплату - ИФ) - это исполнение действующего контракта".

По словам А.Миллера, сегодня Украина не может гарантировать отбор ни 41,6 млрд кубометров газа, ни 34 млрд кубометров газа в год. "Они вообще ничего не могут гарантировать", - сказал глава "Газпрома".

"И в конечно итоге, российская сторона сделала еще один важный шаг навстречу, украинская сторона даже не ставила этот вопрос. Мы были готовы не просто снизить объемы минимального годового контрактного количества. Поставьте в контракт на 2014 год те объемы, которые сами для себя считаете комфортными при цене в $385 за тысячу кубометров", - добавил А.Миллер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА