14:08 06.06.2014

Акцизные поступления от разных групп товаров в Украине должны быть сбалансированы

2 мин читать
Акцизные поступления от разных групп товаров в Украине должны быть сбалансированы

Акцизные поступления от разных групп подакцизных товаров (алкогольных напитков, пива, табачных изделий, нефтепродуктов и т.д.) должны быть сбалансированы, считает председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

"В условиях глобализации, в условиях потребления отдельных видов товаров мы всегда должны смотреть на повышение акцизов со всеми соответствующими последствиями для рынка", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

По оценкам Института экономических исследований и политических консультаций со ссылкой на данные Государственной казначейской службы, в общей структуре акцизных поступлений по итогам 2013 года поступления от табачных изделий составили 61%, от ликероводочной продукции – 18,5%, от нефтепродуктов – 18%, пива – 8%, винодельной продукции – 3%.

Институт экономических исследований и политических консультаций провел исследование в части повышения акцизов на табачные изделия и его повышение на рынок.

Согласно исследованию, в результате повышения акцизов на табачные изделия на 25% с 1 июля потребление сигарет сократится на 12,3%, легальное производство - на 12,6%, доля контрабанды на рынке вырастет на 1,1 п.п., доля теневого производства – на 0,7 п.п., доходы госбюджета – на 9,8-12,7%.

И.Бураковский считает, что в табачной отрасли необходимо отказаться от авансовой оплаты акцизного налога и вернуться к системе оплаты, которая существовала до 1 января 2013 года.

Кроме этого, правительство должно гармонизировать ставки акцизов на сигареты с фильтром и без фильтра, что снизит дифференциацию цен на табачные изделия.

Указанные меры позволят повысить конкурентоспособность легальной продукции над контрабандными и контрафактными изделиями.

Как сообщалось, Украина с 1 июля повышает акцизы на сигареты.

Специфические ставки акциза на сигареты без фильтра увеличиваются с 77,5 грн/тыс. шт. до 96,88 грн/тыс. шт., с фильтром – со 173,2 грн/тыс. шт. до 216,5 грн/тыс. шт., табачное сырье, табак, его заменители, табачные экстракты и эссенции, сигары и сигариллы – с 217,6 грн/кг до 272 грн/кг. Адвалорная ставка на табачные изделия при этом сохраняется на уровне 12%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА