12:40 06.06.2014

Украина к июлю накопит в ПХГ свыше 13 млрд куб. м газа - Яценюк

2 мин читать
Украина к июлю накопит в ПХГ свыше 13 млрд куб. м газа - Яценюк

Украина к началу июля 2014 года планирует накопить в своих подземных хранилищах (ПХГ) свыше 13 млрд куб. м природного газа, прогнозирует премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"В украинских газовых хранилищах уже накоплено более 12 млрд куб. м газа. Думаю, что мы завершим этот месяц цифрой более 13 млрд куб. м газа", - сказал он, выступая в парламенте в пятницу с отчетом о 100 днях работы правительства.

По словам премьера, таких запасов не хватит на полноценное прохождение осенне-зимнего отопительного сезона 2014/2015 гг., однако, заверил он, правительство сможет обеспечить газ для обогрева украинских граждан грядущей зимой.

При этом Украина продолжает практику диверсификации поставок природного газа в страну и продолжает переговоры с "Газпромом" о пересмотре ценовых параметров контракта на поставку газа.

"Если такой контракт не будет подписан, то судьба наших двухсторонних отношений будет решаться в суде", - отметил А.Яценюк.

Как сообщалось, по состоянию на 28 мая 2014 года запасы в ПХГ "Укртрансгаза" возросли до 11,757 млрд куб. м. Таким образом, запасы в 12 ПХГ страны с 1 апреля по 28 мая увеличились на 63,2% (на 4,555 млрд куб. м).

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью около 32 млрд куб. м. Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует "Укртрансгаз" (31 млрд куб. м), еще одно хранилище (1 млрд куб. м) – ГАО "Черноморнафтогаз".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА