09:31 04.06.2014

Рада обяжет госструктуры обнародовать на едином веб-портале информацию об использовании публичных средств – 1-е чтение

2 мин читать
Рада обяжет госструктуры обнародовать на едином веб-портале информацию об использовании публичных средств – 1-е чтение

Верховная Рада приняла за основу законопроект об открытости использования публичных средств (№2012-а).

За указанный проект закона в первом чтении на заседании парламента во вторник проголосовали 242 народных депутата.

Законопроект разработан с целью обеспечения публичного доступа и информационной открытости использования публичных средств налогоплательщиков Украины, которые расходуются распорядителями средств государственного и местного бюджетов, субъектами хозяйствования государственной и коммунальной собственности, фондами общеобязательного государственного страхования и органами Пенсионного фонда.

"Законопроектом предлагается обязать распорядителей средств государственного и местного бюджетов, субъектов хозяйствования государственной и коммунальной собственности, фондов общеобязательного государственного страхования и органов Пенсионного фонда обнародовать ежеквартально на специальном едином веб-портале использования публичных средств информацию о запланированном и фактическом использовании публичных средств, в частности по договорам, на служебные командировки", - отмечено в пояснительной записке к проекту закона.

Законодательная инициатива определяет условия и порядок обеспечения доступа к информации об использовании публичных денег.

Согласно тексту законопроекта, единый веб-портал использования публичных денег является официальным государственным информационным ресурсом в сети интернет, его администрацией должен заниматься субъект, уполномоченный Кабинетом министров Украины. Кабмин также определяет порядок администрирования веб-портала.

Законопроект предусматривает также внесение изменений в законодательство, в частности, в Кодекс об административных правонарушениях: не обнародование информации, обнародование недостоверной или неполной, а также несвоевременное обнародование информации в соответствии с законом об открытости использования публичных средств является нарушением права на информацию и влечет за собой административную ответственность.

В закон о государственных закупках будет внесена норма, обязывающая заказчика размещать на веб-портале годовой план закупок, дополнения и изменения к нему.

Если заказчик осуществляет закупку без проведения процедур, предусмотренных законом об осуществлении государственных закупок, он обязан до 31 января следующего за отчетным года на веб-портале обнародовать отчет по результатам осуществления закупок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА