15:46 02.06.2014

"Золотая корона" оттеснила Western Union с лидерской позиции на рынке денежных переводов в Украину

2 мин читать
"Золотая корона" оттеснила Western Union с лидерской позиции на рынке денежных переводов в Украину

Система денежных переводов "Золотая Корона – Денежные переводы" ("Золотая корона", РФ) в 2013 году оттеснила Western Union с первого места на рынке трансграничных переводов в Украину, сообщила начальник управления надзора (оверсайта) за платежными системами и системами расчетов Национального банка Украины (НБУ) Елена Махаева.

"Новостью года было то, что система "Золотая корона" вышла на первое место (по входящему потоку - ИФ)… По данным первого квартала Western Union немного отвоевала свои позиции. Но идет очень плотная борьба", - сказала она в ходе VI международной конференции "Рынки денежных переводов, банковских монет и металлов", организованной банком "Финансы и Кредит" в Киеве.

При этом чиновник напомнила, что Western Union занимала лидирующие позиции на этом сегменте с момента формирования рынка.

В целом, по ее данным, Украина по-прежнему остается страной - реципиентом денежных переводов. "Мы получаем в шесть раз больше (денежных переводов – ИФ)), чем отправляем", - пояснила она.

Согласно данным Нацбанка, поступления в Украину через системы денежных переводов в 2013 году составили $4,915 млрд грн (2,7% ВВП), что на 14% превышает показатель предыдущего года. Переводы из Украины в прошлом году составили $827, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 12%. При этом через системы-нерезиденты в 2013 году поступило в Украину $4,165 млрд, а из Украины отправлено - $580 млн.

Вместе с тем, по словам Е.Махаевой, по оценкам Всемирного банка в 2013 году в Украину поступило по всем каналам (в том числе неофициальным) около $10 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА