11:51 02.06.2014

Рынок акций Украины вошел в лето боковой динамикой

2 мин читать
Рынок акций Украины вошел в лето боковой динамикой

Украинский рынок акций в понедельник в условиях неоднозначного новостного фона начал торговую неделю боковой динамикой биржевых индексов: индикатор "Украинской биржи" (УБ) к 11:00 кв повысился 0,34% - до 1225,05 пункта, индекс ПФТС снизился на 0,06% - 443,49 пункта.

Среди индексных акций УБ больше всех подорожали бумаги Авдеевского коксохимзавода (+3%), "Азовстали" (+1,81%) и Райффайзен Банка Аваль (+0,98%).

Дешевели только акции Енакиевского метзавода (-4,33%) и "Донбассэнерго" (-1,53%).

В индексе ПФТС худшая динамика зафиксирована по бумагам "Донбассэнерго" (-4,22%), Авдеевского коксохимзавода (-2,28%) и Енакиевского метзавода (-2,1%).

С ростом стоимости торговались только бумаги Укрсоцбанка (+12,19%) и Стахановского ВСЗ (+1,71%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель направления по работе с VIP-клиентами инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк, украинский рынок акций в понедельник, традиционно для последних торговых сессий, начал торговую сессию нейтральной динамикой.

Вместе с тем, в дальнейшем, ситуация может измениться в пользу покупателей, в фаворитах у которых, как и на минувшей неделе, выступают бумаги "Мотор Сичи", "Центрэнерго" и "Укрнафты", добавил эксперт.

"Внимание украинских биржевых игроков на этой неделе будет приковано к развитию ситуации на востоке страны, проблематике двусторонних отношений между Украиной и РФ, а также риторике президентов двух стран и их возможной встрече 6 июня в Нормандии", - сказал В.Орлюк.

Для зарубежных инвесторов, по его словам, ключевым событием недели станет очередное заседание ЕЦБ, на котором ожидается объявление мер по борьбе с дефляцией. Вместе с тем, влияние внешних настроений на динамику украинского рынка акций в последние недели весьма ограниченное, добавил эксперт.

Управляющий партнер инвесткомпании "Капитал Таймс" Эрик Найман отметил решение Национального банка Украины продлить ограничение на снятие валютных средств в украинских банках еще на три месяца. Более того, НБУ ввел и новые ограничения.

"Можно было бы ожидать, что решения НБУ еще больше стабилизируют ситуацию на валютном рынке, но со спросом на инвалюту скоро выйдет "Нафтогаз Украины", которому нужно погашать накопленный долг перед "Газпромом", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА