15:43 19.05.2014

Структуры Курченко нанесли государству ущерб на 4 млрд грн - СБУ

2 мин читать
Структуры Курченко нанесли государству ущерб на 4 млрд грн - СБУ

Группа "ВЕТЭК" и другие структуры Сергея Курченко нанесли государству ущерб на сумму около 4 млрд грн, сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ).

"В ходе досудебного следствия (его ведут СБУ и Генпрокуратура - ИФ) установлено, что С.Курченко создал и непосредственно осуществлял руководство преступной организацией, деятельность которой нанесла ущерб государству в нефтегазовой и банковской сферах на общую сумму около 4 млрд грн", - говорится в сообщении.

По оценкам следствия, структуры С.Курченко поставляли оборудование ПАО "Укртрансгаз" и "Черноморнафтогаз" по завышенным ценам (ущерб государству – более 173 млн грн), злоупотребляли на спецаукционах по продаже сжиженного газа для нужд населения (ущерб – более 100 млн грн).

Кроме того, структуры С.Курченко нанесли ущерб на сумму свыше 450 млн за счет подписания фиктивных договоров поставки нефтепродуктов между ООО "Газ Украина 2020" и НАК "Нафтогаз Украины", на сумму более 400 млн грн – за счет несанкционированного отбора газа из ресурса НАК в пользу ООО "Украинская нефтегазовая компания", отметили в СБУ.

Структуры С.Курченко также обвиняются в доведении до банкротства ПАО "Брокбизнесбанк" "путем мошенничества и разворовывания кредита рефинансирования, предоставленного НБУ на общую сумму более 2 млрд грн", и в разворовывании рефинансирования на сумму 800 млн грн, предоставленного НБУ в пользу ПАО "Реал Банк".

"Кроме того, СБУ разоблачены факты непосредственной причастности С.Курченко к реализации преступных механизмов покупки в пользу ОПГ "ВЕТЭК" медиа-ресурса UMH group, футбольного клуба "Металлист", ПАО "Одесский НПЗ" и сети АЗС SparschweinGmbH&Co в Германии (170 объектов)", - говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что следователи наложили арест на личные счета и имущество С.Курченко на общую сумму более 1,5 млрд грн.

Речь, в частности, идет о 16 объектах недвижимости (три из них – за границей), семи воздушных судах, 38 автомобилях (из них 15 Mercedes-Benz, два BMW, два Porsche, один Bentley Continental, три Lexus, две Toyota Camry, один Aston Martin). Кроме того, арестована ТЭЦ, входящая в имущественный комплекс Одесского НПЗ.

"В рамках специально созданной рабочей группы совместно с международными прокурорами принимаются меры по аресту счетов в европейских банках, открытых на подконтрольные ему коммерческие структуры, и объектов недвижимости за границей, принадлежащих С.Курченко", - резюмируют в СБУ.

Как сообщалось, С.Кученко объявлен в розыск.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

"Метинвест" в I кв. нарастил уплату налогов в бюджет Украины на 70%, до 4,2 млрд грн - СЕО

ПриватБанк перечислил в бюджет почти 50 млрд грн налога на прибыль и дивидендов за 2023 год

Moneyveo планирует увеличить долю на рынке потребкредитования до 14,5-16,5% в 2024 году

Украина в субботу передавала излишки э/э Польше объемом 1600 МВт-ч и ограничивала ВИЭ – Минэнерго

Сумма ущерба вследствие вражеских обстрелов Кураховской ТЭС составляет почти 1 млрд грн - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА