17:34 08.05.2014

Коломойский создаст "Южмашу" возможности для неполитизированной работы на мировых рынках

2 мин читать

Руководство Днепропетровской области будет оказывать всемерное содействие в обеспечении возможностей для неполитизированной работы на мировых рынках ведущего предприятия ракетно-космической отрасли Украины ПО "Южмаш" (Днепропетровск).

Соответствующий меморандум о сотрудничестве между Днепропетровской ОГА и ПО "Южмаш" подписан в четверг губернатором Днепропетровщины Игорем Коломойским и гендиректором "Южмаша" Сергеем Войтом, сообщает пресс-служба ОГА.

Согласно документу, Днепропетровска ОГА, в частности, обеспечит: защиту интересов "Южмаша" на всех уровнях госуправления; поддержку в поиске инвесторов в Украине и за рубежом; содействие в продвижении продукции предприятия на мировом рынке.

"В связи с ситуацией, сложившейся с Россией, некоторые проекты и контракты были на грани срыва, однако теперь ситуация стабилизировалась. "Южмаш" сохранит старые контракты и в ближайшее время начнет переговоры по новым проектам", - отмечается в сообщении ОГА.

Согласно меморандуму, облгосадминистрация берет на себя решение всех политических вопросов, касающихся предприятия, и будет способствовать созданию заводом неполитизированной промышленной территории. "ОГА обеспечит содействие в обязательном выполнении предприятием межгосударственных соглашений и долгосрочных контрактов с иностранными и украинскими заказчиками", - подчеркивается в сообщении.

В соответствии с документом, являющийся режимным стратегическим объектом "Южмаш", будет обеспечен помощью в пресечении несанкционированного проникновения на территорию завода, при необходимости, с привлечением территориальных вооруженных формирований. В свою очередь, предприятие обязуется развивать ракетно-космический потенциал Днепропетровщины и Украины, участвовать в программах развития региона, обеспечивать рабочими местами специалистов и выпускников специализированных вузов.

Срок действия меморандума рассчитан до конца 2014 года, с автоматическим продлением до конца 2017 года.

ПО "Южмаш" - флагман ракетостроения б.СССР, известный в мире производитель ракетоносителей и спутников гражданского, научного и военного назначения. В структуре производства ракетно-космическая техника составляет 70%, непромышленная гражданская продукция - 15%, тракторы - 4%, другие услуги - 11%.

Вместе с ГКБ Южное" (Днепропетровск), ПО "Южмаш" успешно сотрудничает в международных коммерческих космических проектах, среди которых - Sea Launch, Land Launch, Vega, "Днепр", РКК "Циклон-4", "Жасмин".

В портфеле заказов, в том числе, контракты по программе кооперации с США в проекте создания ракеты-носителя легкого класса Antares для доставки грузов на МКС, программе создания национальной спутниковой системы связи "Лыбидь".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА