15:10 08.05.2014

Шахтеры Донбасса заявляют о давлении на угольные предприятия, призывают власть к более решительным действиям

2 мин читать
Шахтеры Донбасса заявляют о давлении на угольные предприятия, призывают власть к более решительным действиям

Большинство населения Донбасса не поддерживает сепаратистских настроений и ждет от власти более решительных действий, ждет, что государство займет принципиальную позицию, предпримет конкретные действия, будет их защищать, сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в Киеве в четверг.

"С одной стороны, люди, которые там живут, твердо стоят на позиции государственности, с другой стороны, они хотят услышать гарантии от центральной власти о том, что их защитят. Нам прекрасно известно, что большая часть населения не поддерживает сепаратистских настроений, но эта большая часть сомневается. Мы должны дать им четкий сигнал, что мы - с ними. Сепаратисты делают все для того, чтобы население сказало, что Украины их не защитила, и позвало Путина", - сказал он.

Как сообщил М.Волынец, ему поступают звонки с жалобами, что на директоров угольных предприятий, на шахтеров, директоров школ, учителей, врачей осуществляется давление со стороны сепаратистов.

"От директоров школ путем угроз требуют организовывать избирательные участки, предоставить непринципиальных людей, способных фальсифицировать результаты "референдума", - сказал он.

По словам освобожденных из плена шахтеров Александра Вовка и Александра Гурова, работники угольной промышленности Донбасса не поддерживают проведение референдума по федерализации, поскольку понимают: в России поддержка угольной промышленности не осуществляется, а шахтеры станут дешевой рабочей, практически рабской, силой.

Как сообщили горняки, среди избивавших их лиц были милиционеры с шевронами "Грифон" на униформе, лица чеченской и славянской национальностей.

Кроме того, по их словам, в некоторых лечебных учреждениях Донбасса, в частности, в донецкой областной травматологии, медики носят георгиевские ленточки, а при осмотре потерпевших активистов за единство Украины умышленно не сообщают им наличии переломов и прочих травм.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА