16:31 15.04.2014

Верховная Рада сделала печати для субъектов хозяйствования необязательными и отметила регистрационный сбор

1 мин читать

Верховная Рада Украины отменила обязательность использования печатей субъектам хозяйствования и регистрационный сбор за проведение государственной регистрации юрлица и физлица-предпринимателя.

За соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся упрощения порядка открытия бизнеса" №2258а" на заседании во вторник проголосовали 244 народных депутата из 305 зарегистрированных в зале заседаний во вторник.

Народные депутаты внесли изменения в Хозяйственный кодекс Украины и Хозяйственно-процессуальный кодекс Украины. Изменения внесены также в законы Украины о товарной бирже, о коллективном сельскохозяйственном предприятии, о залоге, о нотариате и других.

Согласно внесенным изменениям, "субъект хозяйствования может иметь печати", и для их изготовления печатей не предусмотрено предоставление каких-либо документов разрешительного характера.

Как отмечается в пояснительной записке, документ также предполагает госрегистрацию юридических лиц и физических лиц-предпринимателей "путем представления электронных документов без обязательного использования электронной цифровой подписи, используя другие способы идентификации лица заявителя, например, передача файла с изображением, QR-кода и тому подобное с использованием IT-технологий и мобильной связи".

Законопроект призван решить задачу улучшения позиций Украины в рейтингах международных организаций относительно легкости ведения бизнеса, а также устранить причины злоупотреблений, которые основываются на обязательности применения субъектами ведения хозяйства печатей, в том числе широко использующихся в рейдерстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА