15:17 14.04.2014

Решение о снижении пошлин на украинские товары вступит в силу в течение двух недель после официальной публикации – комиссар Де Гюхт

2 мин читать

Европейский комиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт сообщает, что одобренное Советом ЕС решение снизить таможенные пошлины для украинских товаров на рынке ЕС будет оформлено в качестве законодательного акта уже в ближайшие дни.

"В течение двух недель после публикации в Официальном журнале ЕС торговые преференции для Украины вступят в силу", - утверждает К. Де Гюхт в заявлении, распространенном в понедельник в Брюсселе.

"Я очень рад, что Совет ЕС по вопросам иностранных дел сегодня одобрил предложение Комиссии в отношении автономных торговых мер, обеспечивающих тарифных преференций для Украины. Такое решение не только выражает свою солидарность с украинским народом, но также показывает, что ЕС готов и может принять незамедлительные меры, чтобы улучшить положение наших восточных соседей", - заявил еврокомиссар.

При этом он отметил, что украинский экспорт должен соответствовать правилам ЕС о происхождении маркировки, а украинские власти должны гарантировать, что товары, замаскированные под украинские, не поступят в ЕС через территорию Украины.

Кроме того, К.Де Гюхт конкретизирует, что данное решение также дает право ЕС вновь ввести тарифы, если импорт из Украины наводнит рынок ЕС в объемах, которые могут вызвать серьезны трудности для производителей ЕС.

Европейский комиссар также выразил надежду на скорейшее подписание Соглашения об ассоциации с разделом о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

"В среднесрочной и долгосрочной перспективе только полноценное торговое соглашение сможет модернизировать экономику Украины и построить торговые связи с Европой, которые предлагают более яркое экономическое и стабильное будущее для всех украинцев", - уверен К.Де Гюхт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА