11:02 11.04.2014

Проект "Муниципальная энергетическая реформа в Украине" позволит 17 городам-участникам привлечь через МФО до $200 млн – USAID

3 мин читать
Проект "Муниципальная энергетическая реформа в Украине" позволит 17 городам-участникам привлечь через МФО до $200 млн – USAID

Реализация проекта американского агентства USAID "Муниципальная энергетическая реформа в Украине" позволит городам-участникам помимо основного бюджета привлечь посредством международных финансовых организаций (МФО) до $200 млн на проекты по энергоэффективности и производству чистой энергии.

Как сообщило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) Украины, такой прогноз сообщил руководитель проекта USAID Билл Такер (Bill Tucker) в ходе подписания меморандумов о сотрудничестве с представителями городов-участников в Киеве 10 апреля.

При этом Б.Такер отметил, что ожидаемым результатом реализации проекта "Муниципальная энергетическая реформа в Украине" станет экономия свыше 250 млн куб. м природного газа и сокращение на 500 тыс. тонн выбросов углекислого газа (CО2) в атмосферу.

Согласно сообщению, на сегодня городами-участниками указанного проекта являются Днепропетровск, Запорожье, Винница, Ивано-Франковск, Каменец-Подильский, Киев, Краматорск, Кривой Рог, Луцк, Львов, Павлоград, Ривне, Тернополь, Сумы, Херсон, Хмельницкий и Чернигов.

Вместе с тем заместитель Б.Такер не исключил, что в случае успешной реализации проекта список его участников будет расширен до 30 городов.

По его словам, эксперты проекта USAID "Муниципальная энергетическая реформа в Украине" в рамках его реализации, в частности, разработают и подготовят рекомендации для городов-участников по новой тарифной методологии, бюджетированию и бенчмаркингу, а также бизнес-планы с целью привлечения инвестиций.

Кроме того, в рамках реализации указанного проекта планируется создание 10 региональных ресурсных центров чистой энергии для поддержки муниципалитетов в реализации других проектов энергосбережения, добавил Б.Такер.

В свою очередь вице-премьер-министр регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман отметил важность поддержки международных партнеров и реализации подобных и других проектов повышения энергетической безопасности для Украины в сегодняшних условиях, отмечается в сообщении.

"Постоянный рост цен на энергоносители и последние действия России по повышению цены газа до $500 за 1 тыс. куб. м говорит о том, что мы находимся не только под военной и информационной агрессией, но и под агрессией энергетической", – подчеркнул В.Гройсман.

Как сообщалось со ссылкой на Минрегион, бюджет четырехлетнего проекта американского агентства USAID "Муниципальная энергетическая реформа в Украине" по повышению энергетической безопасности в 17 городах страны путем содействия привлечению средств международных финансовых организаций и частных инвесторов составит $13,5 млн.

По данным Минрегиона, в рамках реализации проекта 17 городов-партнеров также получат помощь в создании и совершенствовании Планов действий стабильного энергетического развития (ПДСЭР) Соглашения мэров Европейского Союза.

Кроме того, указанным проектом предусмотрена помощь городам-партнерам в реализации ПДСЭР, планировании, подготовке и финансировании проектов чистой энергии, внедрении системы энергоменеджмента и мониторинга, а также предоставление методики расчета и учета выбросов углекислого газа (CО2) в атмосферу.

Вместе с тем проект USAID будет разрабатывать методики мониторинга и проверки экономии энергии, сокращения выбросов парниковых газов, их экономическую эффективность для мероприятий, осуществляемых в рамках ПДСЭР, отмечают в министерстве.

По данным Минрегиона, проектом также предусмотрены информационные кампаний в городах-партнерах с целью повышения осведомленности населения по вопросам энергоэффективности.

Главными партнерами проекта USAID "Муниципальная энергетическая реформа в Украине" выступают Минрегион и Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг.

USAID (United States Agency for International Development) – независимое агентство федерального правительства США – отвечает за невоенную помощь США другим странам

По данным USAID, его миссия в Украине заключается в предоставлении помощи в процессе перехода страны к демократии и рыночной экономике, поддержке деятельности по снижению негативных последствий переходного периода для самых уязвимых слоев населения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА