11:04 04.04.2014

Украине необходимо научиться защищаться в ІТ-сфере – замсекретаря СНБО Сюмар

2 мин читать

ІТ-безопасность Украины подвержена внешним угрозам и атакам, заявила заместитель секретаря СНБО Украины Виктория Сюмар.

Как сообщила В.Сюмар на открытии Национального хакатона на тему коммуникации и безопасности в условиях конфликта в пятницу в Киеве, в момент активной фазы аннексии Крыма Россией сайт СНБО и многих госорганов не работали несколько дней - эффективное информационное противодействие было заблокировано.

"Это лишний раз демонстрирует то, как государство относилось к безопасности, к ІТ-безопасности на высшем государственном уровне. Мы в этом как проходной двор - у нас можно все что угодно открыть, все что угодно посмотреть, "положить", заблокировать работу государственных органов. Это недопустимая ситуация", - сказала она.

По словам В.Сюмар, обществу и государству необходимо научиться защищаться в этой сфере. В частности, она выразила надежду, что участники хакатона предоставят соответствующие программные решения.

Национальный конкурс-хакатон на тему коммуникации и безопасности в условиях конфликта предназначен для отбора лучших ІТ-предложений в сфере безопасности (цифровые решения, сайты, плагины, приложения или физические устройства) по трем направлениям: информационная безопасность, визуализация новостей и информации, персональная и массовая безопасность, а также самоорганизация в условиях конфликта. С функциональной точки зрения это могут быть интерактивные карты, SMS-сервисы, новые административные услуги, серверные системы и прочее.

Предложенные участниками хакатона идеи регистрируются, и через 24 часа после непрерывной интенсивной работы жюри отберет лучшие проекты. Победители конкурса в каждой номинации получат финансовую поддержку на их внедрение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА