14:51 01.04.2014

AgroGeneration выплатит процентный доход по евробондам с задержкой ввиду нестабильной ситуации в Украине

3 мин читать

AgroGeneration, французская группа с активами в Украине, задержит на несколько дней выплату процентного дохода по еврооблигациям из-за осложнения проведения финансовых расчетов, обусловленного политической нестабильностью в Украине.

Как указывается в пресс-релизе компании во вторник, политическая нестабильность в Украине ограничила доступ компании к финансовым ресурсам, а также вызвала некоторые задержки в осуществление переводов средств между международными банками.

С целью избежания риска срыва производства и соблюдения посевных сроков, AgroGeneration приняла решение сосредоточить денежные средства на финансировании операционной деятельности.

В то же время, AgroGeneration отмечает, что она ожидает получения банковских кредитов, привлечение которых было гарантировано в начале текущего года.

"Часть средств, привлекаемых под урожай 2014 года, которая ожидалось еще в начале марта, поступило только в понедельник, 31 марта", - указывается в пресс-релизе.

Соответственно, AgroGeneration приступит к выплате процентного дохода по облигациям, с некоторой отсрочкой от установленной в проспекте эмиссии даты - 1 апреля 2014 года.

В документе также сообщается, что обращение акций и облигаций AgroGeneration, которые торгуются на площадке Alternext фондовой биржи NYSE-Euronext в Париже, будет возобновлено 2 апреля 2014 года.

AgroGeneration основана в 2007 году. Специализируется на выращивании зерновых и масличных культур. В настоящее время обрабатывает около 120 тыс. га в Украине и 16 тыс. га в Аргентине.

В октябре 2013 года AgroGeneration завершила слияние с украинской аграрной компанией Harmelia.

Компания в июле 2012 года провела размещения дебютных облигаций на EUR15 млн, в ходе которого продала 93,793 тыс. ценных бумаг и привлекла около EUR9,4 млн финансирования.

Облигации номиналом EUR100, выпущены со сроком обращения шесть лет. Процентная ставка на весь срок их обращения установлена на уровне 8% годовых. Погашение купона запланировано дважды в год – 1 апреля и 1 октября.

Условия выпуска также предусматривают досрочное погашение ценных бумаг – 1 апреля 2015 года.

Кроме того, апреле 2013 года AgroGeneration реструктуризировала долговые обязательства перед группой Vivescia (Франция) на сумму EUR11 млн путем выпуска евробондов на соответствующую сумму.

Условия по новым ценным бумагам аналогичны дебютному выпуску, и они были консолидированы в единый выпуск.

В начале 2010 года AgroGeneration в ходе частного размещения на бирже NYSE Euronext привлекла EUR12 млн, в мае – еще EUR2,5 млн.

Летом 2011 года AgroGeneration провела IPO, на котором привлекла еще EUR12,7 млн, продав 17,85% акций.

AgroGeneration по итогам января-июня 2013 года получила чистый убыток в размере EUR16,132 млн, что в 13,3 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года (EUR1,212 млн).

Ее выручка за первое полугодие 2013 года увеличилась на 15,4% – до EUR11,8 млн, а показатель EBITDA составил EUR11,699 млн против EUR1,712 млн в аналогичном периоде 2012 года. Валовая прибыль выросла в 2,7 раза - до EUR10,2млн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА