14:52 28.03.2014

Альтернативой повышению платы за РЧР стала бы продажа лицензий на 3G и 4G – операторы

3 мин читать

Украинские мобильные операторы в условиях продолжающейся стагнации телеком-рынка не видят экономической целесообразности в повышении ставок сбора за использование радиочастотного ресурса (РЧР) ни для бюджета страны, ни для операторов, ни для абонентов и отмечают, что альтернативой этому стала бы продажа лицензий на связь в стандарте 3G и 4G.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе мобильного оператора life:), согласно законодательству указанный сбор зависит от индекса потребительских цен, который по официальным прогнозам растет значительно медленнее, чем размер увеличения платы за пользование РЧР, и также необходимо принимать во внимание, что данный сбор является составляющей себестоимости телекоммуникационных услуг и его изменение может влечь за собой изменение конечной цены этих услуг для потребителя.

Кроме того, директор по регуляторно-правовому обеспечению АО "Киевстар" Андрей Осадчук сообщил агентству, что для бизнеса компании, повышение ставки – это значительные дополнительные затраты в середине операционного года, не предусмотренные финансовым планом, которые необходимо компенсировать прямо в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

"Сейчас мы рассматриваем разные варианты поиска таких компенсаторов, и одним из них, безусловно, может стать повышение тарифов", - сказал он.

А.Осадчук разъяснил, что согласно закону Украины "О телекоммуникациях", тарифы на услуги телекоммуникаций формируются операторами на основании себестоимости услуги с учетом ее прибыльности, а повышение ставки сбора за использование РЧР автоматически увеличивает себестоимость услуги, что влияет на тариф для конечного потребителя.

Он отметил, что ставки общеобязательного сбора в течение 2010-2011 года увеличивались более чем в 10 раз. При этом операторы не могут развивать на частотах, за которые они ежегодно платят государству огромные суммы, современные услуги на базе технологий 3G/LTE.

С ним согласен и директор по корпоративному управлению и контролю мобильного оператора "МТС Украина" Олег Проживальский, который в комментарии агентству отметил, что по своей сути плата за использование радиочастот – это инструмент регулирования эффективного использования ресурса, и внедряется он во всем мире для того, чтобы операторы не держали частоты "про запас", а не для наполнения бюджета.

Кроме того, по мнению О.Проживальского, негативным моментом данной инициативы является и то, что с последствиями такого существенного повышения операторы столкнутся в середине года, в то время как годовые бюджеты спланированы намного раньше, что ставит операторов в сложное положение, ограничивает их возможности для развития и дальнейших инвестиций в отрасль, а для небольших компаний – вплоть до создания угрозы банкротства.

"В то же время есть более эффективный способ, который позволит существенно пополнить бюджет, при этом и операторы с готовностью его поддержат, и абоненты не пострадают - речь идет о продаже лицензий на развитие новых поколений связи", - говорит он.

По словам О.Проживальского, выдача лицензий на 3G и 4G позволит не только мгновенно пополнить бюджет, но и даст толчок для развития отрасли, способствуя привлечению серьезных зарубежных инвестиций в Украину.

"Тем более, что потребитель давно созрел для освоения новых поколений связи – за последние два года абоненты МТС в Украине в пять раз увеличили объем потребления услуг мобильного интернета. Стремительный рост сдерживает только отсутствие лицензий на скоростной мобильный интернет", - отмечает он.

В свою очередь А.Осадчук соглашается с мнением О.Проживальского о необходимости продажи новых лицензий на использование связи третьего и четвертого поколения и подчеркивает, что такое решение дало бы технологический и экономический импульс рынку, и существенные средства в бюджет, без необходимости повышать фискальную нагрузку на бизнес.

Как сообщалось, Верховная Рада 27 марта 2014 годка одобрила повышение ставок сбора за использование радиочастотного ресурса для малых пользователей на 50%, для всех остальных – в два раза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА