14:47 19.03.2014

Возможное налогообложение депозитов в Украине может увеличить спрос на жилье в новостройках на 10-15% – эксперт

2 мин читать

Инициативы правительства Украины облагать налогом процентных доходов населения от банковских вкладов свыше 50 тыс. грн могут привести к увеличению спроса на жилую недвижимость в объектах с высокой степенью строительной готовности в ближайшие два месяца, примерно, на 10-15%.

Такой прогноз обнародовала пресс-служба жилого комплекса (ЖК) Park Stone со ссылкой на руководителя продаж ЖК Дмитрия Шостю в среду.

"Прежде всего, инвесторов будет интересовать приобретение объектов высокой степени готовности в домах эконом-плюс и бизнес-классов, поэтому в апреле-мае 2014 года спрос на них вырастет на 10-15%", – цитируется в сообщении Д.Шостя.

По его мнению, хранить сбережения в виде банковского депозита и платить с дохода по вкладам согласятся лишь немногие граждане, следовательно, физлица начнут массово выводить средства из банков.

"Уже сейчас банки потеряли кредит доверия граждан, а аренда недвижимости стала выгоднее, чем доход, полученный от размещения средств на депозитных счетах, в дальнейшем эта тенденция может усилиться", – отметил Д.Шостя.

Таким образом, средства физлиц из рынка банковских депозитов перетекут на рынок жилья, считает он.

"На данный момент многие инвесторы опасаются длительных отношений с застройщиками, что связанно с политической ситуацией в стране. Поэтому предварительные договора сейчас заключаются сроком на два-три месяца – не более", – уточнил Д.Шостя.

Как сообщалось, на заседании правительства в среду премьер-министр Украины Арсений Яценюк подверг критике идею налогообложения процентов по всем банковским вкладам, предложив облагать налогом лишь вклады, превышающие 50 тыс. грн.

Согласно действующему Налоговому кодексу, полученные физическими лицами дивиденды облагаются по ставке 5% (ранее – 15%), тогда как проценты должны будут облагаться по такой же ставке с 1 января 2015 года.

Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", Минфин предлагает ввести налогообложение процентов по банковским вкладам с 1 апреля 2014 года, при этом предлагает ставки 15-17%, которые являются общими ставками налогообложения доходов физических лиц: 15% – для лиц с ежемесячным доходом до 10 минимальных зарплат, 17% – свыше 10 минимальных зарплат.

Согласно данным Нацбанка, к концу февраля-2014 вклады населения в гривне составляли 233,5 млрд грн, уменьшившись за месяц на 7,6%, а с начала года – на 7,9%. Вклады в валюте на эту же дату были равны $21,2 млрд, сократившись в феврале на 6,3%, а с начала года – на 7,8%.

Средневзвешенная ставка по депозитам в феврале 2014 года возросла с 11,67% до 14,14% годовых, в иностранной валюте – с 5,92% до 6,52% годовых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА