16:27 04.03.2014

Глава Госинвестпроекта Каськив готов к отставке и работе в частном секторе

2 мин читать

Глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислав Каськив не проводил консультаций о работе в новой власти, еще в конце 2013 года написал заявление об отставке и в случае его подписания готов к работе в частном секторе.

"Написал (заявление) еще в прошлом году, но учитывая трагические обстоятельства, не считал необходимым делать из этого публичное событие. Пока решение о моей отставке никем не принято", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время В.Каськив отметил, что продолжает выполнять свои обязанности, так как работа над проектами не может быть прекращена.

Среди крупнейших реализуемых национальных проектов он выделил "Воздушный экспресс", который полностью обеспечен финансированием в размере $372 млн, находится на стадии строительства и должен быть завершен к концу 2015 года, проект "Чистый город", в котором отобраны инвесторы для пяти из 10 мусороперерабатывающих заводов.

В.Каськив также напомнил о проекте "Качественная вода", реализованном в трех городах, и проекте "Открытый мир", в котором 54 школы во всех регионах Украины переведены на интерактивный мультимедийный формат обучения, а еще 2000 школ (более 10% от общего их числа в Украине), будут включены в него до конца учебного года.

Глава Госинвестпроекта указал, что при поддержке Международной финансовой корпорации (IFC) начата реализация первой концессионной дороги-фрагмента киевского кольца, в рамках проекта "Олимпийская надежда-2022" за частные средства создается зимний спортивный рекреационный комплекс, который должен увеличить региональный ВВП на 3,5%.

По проекту "Новая жизнь" введены в эксплуатацию 12 перинатальных центров, в рамках создания первого технопарка "Бионик Хилл" в партнерстве с UDP открыт первый в Украине IT-университет на базе Киево-Могилянской академии, а по проекту "Зерно Украины" на базе Херсонского машзавода начат выпуск первых украинских комбайнов немецкой компанией CLAAS, добавил В.Каськив.

Завершая обзор основных проектов, он подчеркнул, что после внешних атак продолжается реализация проекта строительства LNG-терминала. Глава Госинвестпроекта напомнил, что после обращения к стратегическим партнерам - американской компании Excelerate Energy, с ней в ноябре прошлого года были подписаны договоренности, предусматривающие размещение морской платформы для приема LNG-танкеров в объеме 4,5 млрд кубометров газа в год уже в сентябре этого года.

"Кстати, в декабре мы успешно завершили переговоры с турецкими частными компаниями по его (газа – ИФ) поставкам на Черноморское побережье Украины", - сообщил В.Каськив.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА