22:59 03.03.2014

Брокбизнесбанк и Реал Банк признаны неплатежеспособными из-за падения капитала и задержек с платежами – НБУ

2 мин читать
Брокбизнесбанк и Реал Банк признаны неплатежеспособными из-за падения капитала и задержек с платежами – НБУ

Брокбизнесбанк (Киев) и Реал Банк (Харьков) признаны неплатежеспособными из-за падения капитала и задержек с платежами, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

"Отнесение ПАО Брокбизнесбанк и Реал Банк в категорию неплатежеспособных было обусловлено, в частности, уменьшением до минимального уровня размера регулятивного капитала и нормативов капитала банков, а также невыполнением ими в течение десяти рабочих дней подряд своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами", - указывается в сообщении.

Как сообщалось, в данные кредитно-финансовые учреждения введены временные администрации сроком на три месяца - с 3 марта по 2 июня 2014 года.

В НБУ отмечают, что соответствующие решения были приняты для поддержания достаточного уровня капитала и активов вышеупомянутых банков, детальной оценки их финансового состояния и приведение их деятельности в соответствие с требованиями банковского законодательства, восстановления платежеспособности и ликвидности, а также стабилизации их деятельности.

В сообщении подчеркивается, что одновременно вкладчики-физические лица обоих банков могут получить свои средства по договорам депозитных вкладов, срок действия которых закончился, и по договорам банковского счета. Выплаты по этим договорам будут осуществляться в размере вклада, включая проценты, но в сумме до 200 тыс грн.

"Сейчас встал вопрос системного реформирования банковской системы. Она не может эффективно развиваться по старым правилам. Поэтому НБУ вместе с банковским сообществом разрабатываются правила игры, которые дадут возможность почувствовать стабильность, понятность, а для банкиров - ответственность за их деятельность", - отмечается в сообщении.

Реал Банк основан в 1990 году, а Брокбизнесбанк - в 1991 году: оба банка СМИ связывали с группой компаний "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), основным акционером которой является Сергей Курченко.

По данным ГК "ВЕТЭК", она владеет 40% акций Брокбизнесбанка. Впрочем, по данным Брокбизнесбанка, его крупнейшими акционерами на 1 января 2014 года являлись Александр Буряк (9,3961% его акций) и Сергей Буряк (9,3962%).

По данным Реал Банка, к началу 2014 года никто из его акционеров не владел более 10% его уставного капитала. Однако, в декабре прошлого года банк заявил, что ООО "Всеукраинский промышленный союз" сконцентрировало 15% его акций, а ООО "Консалтинг Системз" (оба - Киев) - 11%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2014 года Брокбизнесбанк занимал 16-е место по размеру общих активов (28,914 млрд грн), а Реал Банк – 47-е место (4,469 млрд грн) среди 180 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА