14:51 17.02.2014

Пинчук назначил новым защитником в споре против Боголюбова и Коломойского юрфирму Hogan Lovells - СМИ

2 мин читать

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук назначил юридическую фирму Hogan Lovells новым представителем его интересов в судебном деле в Лондоне против Геннадия Боголюбова и Игоря Коломойского в отношении акций ОАО "Криворожский железорудный комбинат" (КЖРК, Днепропетровская обл.), пишет издание The Lawyer.

Согласно сообщению, ранее представлявшая интересы В.Пинчука компания White & Case 31 января 2014 года лишена делегированных ей полномочий из-за внутреннего конфликта интересов.

"Расследование дела (в отношении конфликта интересов – ИФ) установило, что White & Case консультировала Г.Боголюбова и И.Коломойского в США по вопросам корпоративной реструктуризации и потенциального IPO и одновременно консультировала В.Пинчука в отношении судебного дела в Лондоне. В то же время судья признал, что нарушений конфиденциальности клиентов не было, но не исключил возможный риск возникновения подобного конфликта ", - указывается в сообщении.

В сообщении также отмечается, что Hogan Lovells ранее представляла интересы казахстанского БТА Банка в судебном споре против Мухтара Аблязова. При этом фирма отсудила у бывшего председателя БТА Банка $2.1 млд.

Как сообщалось, В.Пинчук в рамках заявленного в марте 2013 года иска просит суд признать, что ответчики держат акции КЖРК в доверительном управлении в его пользу и требует от них передать ему эти акции, а также компенсировать убытки.

Издание The Independent оценивало вероятную сумму иска в $2 млрд, из которых около $1 млрд - стоимость КЖРК и еще примерно столько же – выплаченные дивиденды.

Бизнес интересы В.Пинчука представлены в разных отраслях, в том числе в трубно-колесном бизнесе ("Интерпайп"), ферросплавах и нефтегазовой отрасли. Их управление объединено в инвестиционно-консалтиновой группе EastOne.

Г.Боголюбов и И.Коломойский – давние деловые партнеры и соучредители группы "Приват", имеющий интересы в целом ряде отраслей и контролирующие крупнейший в Украине ПриватБанк (оба - Днепропетровск).

КЖРК в 2013 году увеличил выпуск товарной железной руды подземной добычи на 2,9% по сравнению с 2012 годом – до 5,718 млн тонн.

Предприятие в основном реализует продукцию Енакиевскому метзаводу и Мариупольскому меткомбинату им.Ильича. КЖРК в настоящее время управляют на партнерских началах группа "Метинвест" и группа "Приват". Компании Starmill Limited принадлежит 99,88% его акций.

Его чистая прибыль в 2012 году сократилась на 57,2% - до 772,16 млн грн, а чистый доход упал на 23,4% - до 3 млрд 57,55 млн грн.

Официальный курс на 14 февраля - 8,6405 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА