09:18 12.02.2014

Евросоюз разрешил выращивать новый сорт генетически модифицированной кукурузы

1 мин читать
Евросоюз разрешил выращивать новый сорт генетически модифицированной кукурузы

Европейский союз разрешил выращивание на территории сообщества нового сорта генетически модифицированной кукурузы, несмотря на то, что большинство стран проголосовали против этого решения, передает BBC.

Разновидность кукурузы "Пионер 1507" была получена в США компанией DuPont, которая пытается добиться разрешения на ее выращивание в Европе с 2001 года.

19 из 28 министров Совета ЕС сочли, что такая разновидность сельхозкультуры неприемлема, однако, согласно действующей системе голосования, их возражений было недостаточно. В пользу измененной кукурузы высказались представители Испании, Великобритании, Финляндии, Эстонии и Швеции. Одним из наиболее яростных противников ГМО в Евросоюзе является Франция.

Согласно правилам, Еврокомиссия должна принять вынесенный на голосование проект, если министры не способны найти решение.

На данный момент кукуруза является единственной генетически модифицированной культурой, выращиваемой в ЕС: с 1998 года в регионе используется устойчивая к вредителям кукуруза, созданная американской компанией Monsanto.

Как пишет The Wall Street Journal, в Евросоюзе используются самые жесткие в мире правила в отношении производства и импорта ГМО, чему способствует резкое неприятие обществом этих технологий. Ряд биотехнологических компаний уже отказался от попыток получить разрешение на свои модификации сельхозкультур, заявив, что власти ЕС игнорируют научные доказательства.

В 2010 году Еврокомиссия одобрила выращивание модифицированного картофеля германской фирмы BASF, однако Европейский суд аннулировал это решение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА