15:21 11.02.2014

Потенциал Украины по экспорту картофеля составляет 4 млн тонн – эксперт

2 мин читать
Потенциал Украины по экспорту картофеля составляет 4 млн тонн – эксперт

Украина при производстве картофеля в объеме 20-22 млн тонн в год может экспортировать 4 млн тонн, считает вице-президент Ассоциации производителей картофеля Николай Гордийчук.

"7-8 млн тонн нам необходимо для обеспечения внутреннего рынка. Около 5 млн тонн – для обеспечения посевного материала, 3 млн тонн, к сожалению, отдаются на корм скоту или утрачиваются. Излишек 4 млн тонн – это то количество, которое может потенциально использоваться для переработки, тот излишек, который может быть отправлен на экспорт опять таки – при обеспечении определенного уровня качества", - сказал Н.Гордийчук на V голландско-украинском агробизнес-форуме "Повышение рентабельности украинского картофелеводства" в Киеве во вторник.

По словам эксперта, за последние три года экспорт картофеля из Украины вырос почти в три раза – до 17 тыс. тонн. Основными рынками сбыта являются Россия, Молдова, Узбекистан, Сербия, Македония.

Н.Гордийчук полагает, что для развития отрасли необходимо повышать урожайность картофеля, ее качество, а также объемы его переработки

Он также отметил, что низкое качество украинского картофеля, распространенное среди этой культуры заболевание не позволяет Украине осуществлять поставки на перспективный рынок ЕС.

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы совместно разработать программу действий, чтобы создать хотя бы карантинные зоны, чтобы начать (поставки картофеля - ИФ) с какого-то района или области", - добавил Н.Гордийчук, отметив, что Ассоциация производителей картофеля уже направила соответствующее обращение в министерство аграрной политики и продовольствия.

Как сообщалось со ссылкой на данные Госстата, урожай картофеля в Украине в 2013 году снизился на 4,3% и составил 23,26 млн тонн по сравнению с 2012 годом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА