12:46 05.02.2014

Гейтс покинул пост главы совета директоров Microsoft, чтобы проводить больше времени в компании

2 мин читать
Гейтс покинул пост главы совета директоров Microsoft, чтобы проводить больше времени в компании

Основатель Microsoft Билл Гейтс, во вторник объявивший об уходе с поста председателя совета директоров на должность технологического советника, пообещал уделять больше времени работе в компании, пишет газета Financial Times.

В видеообращении, посвященном назначению Сатьи Наделлы главным исполнительным директором компании, Б.Гейтс объявил, что треть своего времени будет проводить на встречах с группами разработчиков. "Будет очень приятно совместно разрабатывать новые продукты", - сказал он.

Поиск подходящей роли для Б.Гейтса, шесть лет назад переставшего руководить компаний, но до сих пор остающегося ее символом, был и остается непростой задачей, говорят аналитики. С одной стороны, акционерам Microsoft не нравилось присутствие основателя компании в совете директоров, поскольку в силу его авторитета руководители принимали решения с оглядкой на его мнение, тогда как многим хотелось видеть более радикальные изменения в фирме.

С другой, большинство инженеров и разработчиков Microsoft не представляют себе компанию без своего бывшего босса, создавшего ей славу "работодателя для самых умных". Кроме того, этот шаг потенциально мог навредить образу компании у потребителей.

С уходом Б.Гейтса из совета директоров С.Наделла получит большую свободу, необходимую ему для реформирования компании и мобилизации ресурсов для погони за ушедшими вперед лидерами ИТ-рынка - Apple и Google - в перспективной сфере "облачных" решений и сервисов.

Однако новый CEO будет ощущать присутствие своего предшественника Стива Балмера, по информации источников, не собирающегося оставлять свое место в совете директоров. С.Наделла высказал необходимую порцию комплиментов в его адрес, вместе с тем прозрачно намекнув на грядущие перемены. Так, по сравнению со стратегией С.Балмера, сделавшего упор на "устройства и сервисы", в новых планах компании "устройства" будут играть значительно меньшую роль, чем программное обеспечение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА