17:11 04.02.2014

Украина сохраняет планы диверсификации поставок газа и существенного роста внутренней газодобычи - Энергостратегия

3 мин читать

Обнародованная во вторник министерством энергетики и угольной промышленности обновленная Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 года сохраняет необходимость поиска альтернативных российским импортных поставок газа.

В документе отмечается, что пессимистический сценарий добычи газа на территории Украины предусматривает 24 млрд куб. м и 30 млрд куб. м в 2020 и 2030 гг. соответственно, тогда как внутренне потребление вне зависимости от сценария прогнозируется на уровне около 50 млрд куб. м.

В этой связи дефицит газа для удовлетворения внутренних нужд будет изыскиваться из внешних источников, к которым, помимо РФ, относятся импорт сжиженного природного газа (СПГ) из Египта, Алжира или Катара, импорт газа из Азербайджана, в том числе через СПГ-терминал и использование существующей газотранспортной инфраструктуры в реверсном направлении для поставок газа из Европы, механизм которого уже успешно реализован Украиной.

В то же время при реализации базового и оптимистического сценариев внутренняя газодобыча составит порядка 30 млрд куб. м и 45 млрд куб. м в 2020 и 2030 гг. соответственно, что позволит практически полностью минимизировать импортные поставки газа в страну.

"В базовом сценарии ожидается, что Украина сможет обеспечить около 90% внутреннего спроса на газ за счет собственной добычи до 2030 года", - отмечается в документе.

При этом до 2030 года ожидается сохранение на существующем уровне добычи традиционного газа (около 20 млрд куб. м в год) и активного освоения глубоководной части шельфа Черного моря, а также нетрадиционного газа в виде сланцевого газа, газа плотных пластов и угольного метана.

К 2030 году планируется добывать по 7-9 млрд куб. м газа на глубоководном шельфе и из плотных пород, 6-11 млрд куб. м сланцевого газа и 1-3 млрд куб. м метана угольных пластов.

Согласно базовому сценарию документа, в 2015 году добыча природного газа в Украине составит 20,9 млрд куб. м, в 2020 году – 23,7 млрд куб. м, в 2025 году – 29,8 млрд куб. м, в 2030 году – 44,4 млрд куб. м. Импорт газа в 2015 году предполагается на уровне 33,7 млрд куб. м, в 2020 – 27,1 млрд куб. м, в 2025 – 20 млрд куб. м, в 2030 году – 5 млрд куб. м.

Таким образом, цифры базового сценария добычи и импорта газа фактически не изменились по сравнению обнародованным в 2012 году проектом Энергостратагии-2030.

Как сообщалось, Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам, в осовоении котоых примут участие крупнейшие международные нефтегазовые компании Shell, Chevron, ExxonMobil, OMV, Eni, Electricite de France.

Украина также планирует проведение конкурсов по заключению СРП еще на трех нефтегазовых площадях на шельфовой и континентальной части страны. В частности, планируется объявить конкурсы по Слобожанской нефтегазоносной площади (Харьковская обл.), Форосской газоносной площади на шельфе Черного моря, а также по сухопутному участку, расположенному на территории Полтавской, Днепропетровской и Донецкой областей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА