13:09 04.02.2014

Киев ждет финансово напряженный год, но власти рассчитывают на дополнительные ассигнования из госбюджета - Герега

2 мин читать
Киев ждет финансово напряженный год, но власти рассчитывают на дополнительные ассигнования из госбюджета - Герега

Бюджет Киева на текущий год получился напряженным, но руководство столицы надеется на дополнительные ассигнования из государственного бюджета.

"Год финансово будет напряженный, нелегкий, поэтому руки мы опускать не будем", - заявила секретарь Киевского городского совета Галина Герега на брифинге во вторник.

"В целом, мы очень удовлетворены тем, что бюджет все же принят. И самое главное – сохранены социальные гарантии для киевлян", - подчеркнула она.

В частности, по ее словам, на дополнительную заработную плату в связи с увеличением в течение года минимального размера зарплаты предусмотрено 500 млн грн.

По словам Г.Гереги, в целом, муниципальные надбавки для работников бюджетной сферы будут сохранены на том же уровне, что и в 2013 году.

Вместе с тем, она выразила надежду, что Киеву удастся добиться дополнительных ассигнований из госбюджета, в частности на финансирование инфраструктурных проектов.

По словам Г.Гереги, на инфраструктурные проекты в бюджете столицы на текущий год предусмотрен 1 млрд грн. В то же время, согласно проекту госбюджета, предусмотрены изъятия с городского бюджета в госбюджет в сумме 1,5 млрд грн. В частности, на строительство метро на Троещину в городском бюджете предусмотрено 147 млн грн.

Глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Владимир Макеенко также выразил удовлетворение тем, что Киевсовет смог принять компромиссное решение о бюджете столицы на текущий год. По его словам, это является первым шагом.

"Я уверен, следующие сессии будут проходить в таком же русле", - сказал он.

Отвечая на вопросы о том, когда может быть принято решение о возобновлении районных советов в Киеве, В.Макеенко отметил, что этим вопросом будет заниматься комиссия, которая будет создана на одной из сессий Киевсовета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА