11:34 31.01.2014

Выплаты вкладчикам банка "Даниэль" будут осуществляться через банк "Хрещатик"

2 мин читать

Выплаты вкладчикам банка "Даниэль", в котором введена временная администрация, будут осуществляться через банк "Хрещатик" (оба Киев), сообщил Фонд гарантирования вкладов физических лиц на официальном веб-сайте.

"С 31 января 2014 года начинаются выплаты средств вкладчикам ПАО "КБ "Даниэль" по договорам, срок действия которых истек по 17 января 2014 года включительно, и по договорам банковского счета. Выплаты средств будут осуществляться в течение срока действия временной администрации через учреждения ПАО "КБ "Хрещатик", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, временная администрация была введена в банк Даниэль с 17 января по 16 апреля.

Согласно сообщению, порядок и сроки выплаты другим вкладчикам будут обнародованы позднее.

По данным Фонда, в результате проведенной работы по инвентаризации банковских договоров в банке "Даниэль" выявлены операции, имеющие признаки формирования фиктивной задолженности финучреждения перед вкладчиками. В Фонде допускают, что целью данных операций является хищения средств Фонда.

В сообщении также указывается, что при организации выплат вкладчикам выявлены сомнительные операции, имеющие признаки финансовых махинаций. В целом, по данным Фонда, объем таких операций в банке "Даниэль" составляет 116,6 млн грн, а количество таких счетов - около 1,2 тыс.

"По указанным причинам и с целью соблюдения норм украинского законодательства и недопущения хищения средств Фонда, обязательства банка перед физлицами по вышеуказанным операциям не включены в реестр выплат до проведения детального анализа всех обстоятельств их возникновения, в том числе с привлечением правоохранительных органов", - отмечается в сообщении.

Фонд также сообщил, что из-за отсутствия ликвидных активов у банка "Даниэль" он предоставил кредитно-финансовому учреждению целевой заем на общую сумму 234,0 млн грн, которая должна быть выплачена по 7780 счетам.

"На возврат средств вкладчикам по договорам, срок действия которых истек по 17 января 2014 года включительно, и по договорам банковского счета Фонд предоставил первый транш целевого займа на сумму около 141,5 млн грн, которая должна быть выплачена по 5981 счету", - говорится в сообщении.

Банк "Даниэль" основан в 2003 году. По данным банка, по итогам третьего квартала 2013 года никто из его акционеров не владел долей в уставном капитале, превышающей 10%: на 11 февраля 2013 года 11 акционеров-физлиц совокупно владели 86,08% банка, а 3 акционера-юридических лица – 13,92%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2013 года по размеру общих активов банк "Даниэль" занимал 102-е (1,271 млрд грн) среди 178 действовавших в стране банков.

По данным НБУ, на 1 октября совокупные обязательства банка перед физлицами составляли 521,68 млн грн.

Максимальный размер возмещения по вкладам в Украине в 2012 году был увеличен с 150 тыс. грн до 200 тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА