14:55 22.01.2014

Опосредовано владеющая долей ЮГОКа кипрская Trosilia принадлежит "Смарт-холдингу" – предприятие

3 мин читать

Компания Trosilia Holdings Ltd. (Кипр), опосредованно контролирующая мажоритарную долю ПАО "Южный горно-обогатительный комбинат" (ЮГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.), одного из основных производителей железорудного сырья в Украине, полностью принадлежит ЧАО "Смарт-холдинг" (Киев).

"Официально заявляю, что компания Trosilia Holdings Ltd. на 100% принадлежит компании "Смарт-холдинг", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь ЮГОКа Максим Минюшкин в среду.

Вместе с тем материнская компания группы "Метинвест" - Metinvest B. V. (Нидерланды) - весной 2013 года получила разрешение антимонопольной комиссии Сербии на приобретение Trosilia Holdings Ltd. Как сообщалось ранее, это привело к установлению опосредованного контроля над долей ПАО "ЮГОК". При этом Trosilia Holdings Ltd. получила разрешение на контроль над компаниями Guernstorm Management Ltd., Trobcros Investments Ltd. и Samenis Ventures Ltd., из которых Trobcros Investments Ltd. и Samenis ventures Ltd. зарегистрированы на Британских Виргинских островах по одному адресу.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", компаниям Guernstorm Management Ltd., Trobcros Investments Ltd. и Samenis Ventures Ltd. принадлежит 50%-ная доля в ООО "Металлотехника", которой, в свою очередь, принадлежит 25,78% в ЮГОКе.

Кроме того, сообщалось, что в сентябре 2007 года крупнейшая холдинговая компания Украины "СКМ" (Донецк) и "Смарт-холдинг" приняли решение о расширении сотрудничества в сфере горно-металлургического бизнеса и объединении соответствующих активов в рамках группы "Метинвест". При этом достигнута принципиальная договоренность о приобретении "Метинвестом" около 50% акций ЮГОКа у "Смарт-холдинга". Кроме того, "Метинвест" заявлял и о заинтересованности в приобретении остальных 50% акций предприятия.

Между тем, в соответствии с действующим антимонопольным законодательством, в настоящее время холдинг может владеть не более 24,9% акций ЮГОКа.

На внеочередном общем собрании акционеров ПАО "ЮГОК" 20 января 2014 года председателем наблюдательного совета избрана компания Lanebrook Ltd. (Кипр), являющаяся мажоритарным акционером Evraz Group (РФ), которая в конце 2007 года приобрела 50% акций ЮГОКа у группы "Приват" (Днепропетровск).

При этом членом набсовета избрана компания Trosilia Holdings Ltd (Кипр).

В то же время с должности главы набсовета уволен Константин Лагутин, члена набсовета - Евгения Палий.

Lanebrook Ltd. напрямую владеет 0,7931% акций ЮГОКа, Trosilia Holdings Ltd. – 0,000000093% акций.

Как уточнялось в сообщении комбината, кадровые перестановки проведены в связи с приведением его деятельности в соответствие с законом "Об акционерных обществах".

Южный ГОК является одним из основных производителей железорудного сырья в Украине - концентрата и агломерата.

По данным предприятия на конец 2012 года, его крупнейшими акционерами были "Стреттонвей Трейдерз Энд Консалтантс Лимитед", Acretrend Holdings Limited и Mint Data Holdings Limited (все - Кипр), владеющие по 22,174% акций каждая, а также ООО "Металлотехника" (Днепропетровская обл.) - 25,783%.

Уставный капитал ОАО "ЮГОК" составляет 535,915 млн грн, номинал акции – 0,25 грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА