14:13 22.01.2014

Госфининспекция по итогам ревизии "Украгролизинга" оценивает потери госресурсов в 357 млн грн

2 мин читать
Госфининспекция по итогам ревизии "Украгролизинга" оценивает потери госресурсов в 357 млн грн

Государственная финансовая инспекция Украины по результатам ревизии ГПАО "НАК "Украгролизинг" обнаружила потери государственных ресурсов на сумму 357 млн грн.

Согласно сообщению Госфининспекции, внеплановая проверка охватила период деятельности НАК с октября 2012 года по октябрь 2013 года.

В ходе инвентаризации, в частности, обнаружена нехватка почти 2 тыс. единиц техники, которая была передана 38 субъектам хозяйствования на ответственное хранение. Сумма убытков государства в этом случае оценивается в 165 млн грн.

Инспекторы также недосчитались 16,4 тыс. единиц техники общей стоимостью свыше 144 млн грн, выданной сельхозпроизводителям в финансовый лизинг. Помимо этого, отмечает Госфининспеция, "Украгролизинг" с избытком израсходовал бюджетные средства, приобретая для предоставления в лизинг технику, потребности в которой не было.

В результате проверки Госфининспекция также установила безнадежную дебиторскую задолженность по уплате лизинговых платежей на общую сумму более 300 млн грн.

"Задолженность возникла из-за недостаточного контроля со стороны должностных лиц ГПАО "НАК "Украгролизинг" четких критериев отбора сельхозпроизводителей при передаче сельскохозяйственной техники и оборудования в финансовый лизинг, а также из-за недостаточного контроля по своевременному возмещению задолженности и возврата упомянутой техники", - сказано в сообщении.

Госфинспекция отмечает, что несмотря на полученные в 2012 году убытки, в первой половине 2013 года "Украгролизинг" незаконно выдал субъектам хозяйствования, в том числе коммерческим, 15 млн грн займов на развитие предпринимательской деятельности.

Материалы ревизии будут переданы в правоохранительные органы.

Как сообщалось, ранее по результатам финансового аудита выполнения Государственной целевой программы реализации технической политики в агропромышленном комплексе на период до 2015 года, Госфининспеция определила неэффективным использование в течение 2010-первого квартала 2013 годов 669 млн грн бюджетных средств, что составляет 71% ресурсов, предусмотренных на реализацию этой программы. Главными распорядителями средств по указанной программе являются НАК "Украгролизинг" и Министерство аграрной политики и продовольствия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА