12:41 22.01.2014

Первые выпуски евробондов Украины в 2014 г. будут привязаны к погашению кредитов МВФ – мнение

2 мин читать
Первые выпуски евробондов Украины в 2014 г. будут привязаны к погашению кредитов МВФ – мнение

Первые выпуски еврооблигаций Украиной в текущем году будут осуществляться в привязке к погашениям долгов перед Международным валютным фондом (МВФ), такое мнение экспертов группы "Инвестиционный капитал Украина" (ICU, Киев) отражено в отчете по долговому рынку Украины.

"Поскольку наибольшие выплаты предстоят в феврале, мае и июне, привлечение следующих траншей от РФ, скорее всего, состоится в конце января и мае текущего года",- цитируется в документе старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович.

В дальнейшем, по мнению эксперта, обещанные Россией средства могут быть направлены на покрытие около 2/3 предусмотренных на этот год бюджетных затрат.

Между тем, Т.Котович отмечает, если Украина получит в этом году все обещанные $12 млрд со сроком погашения через два года, то может произойти накопление критичной массы долговой нагрузки, в связи с чем, вполне возможно, что очередной пик выплат по долгам может наступить уже в 2016 году.

По мнению Т.Котовича избежать такого сценария можно, если будут снижены пиковые нагрузки по выплатам по госдолгу.

"Этого возможно достичь путем снижения дефицита бюджета, чистого финансирования его дефицита из долговых источников, а также привлекая средства в 2014-2015 годах на более длительные сроки, чем два года",- считает он.

В то же время, учитывая, что Украина при диверсификации источников финансирования может столкнуться с требованием заплатить более высокую цену, основным кредитором страны в 2014 году, может стать Россия, считает Т.Котович.

Как сообщалось, Украина до конца января 2014 года в рамках финансового сотрудничества с Россией планирует выпустить еврооблигации на $2 млрд. Ценные бумаги будут выпущены со сроком обращения два года под 5% годовых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА