13:08 14.01.2014

ЕБРР выделит стивидору "Бруклин-Киев" $60 млн на строительство зернотерминала в Одесском порту

2 мин читать

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит одному из ведущих стивидоров Одесского морского торгового порта ООО "Бруклин-Киев" кредит на сумму до $60 млн на строительство и развитие зернового терминала мощностью 4,5 млн тонн в год.

Согласно сообщению ЕБРР, выделение кредита, часть которого может быть синдицирована с коммерческими банками, было одобрено советом директоров ЕБРР в декабре 2013 года.

Проект реализуется совместно с Louis Dreyfus Commodities, одним из ведущих сырьевых трейдеров мира. Его общая стоимость оценивается в $103,8 млн.

Как сообщалось, Louis Dreyfus и "Бруклин-Киев" 17 октября текущего года заключили соглашение о создании совместного предприятия по развитию и управлению зернового терминала в Одесском порту. По завершении всех этапов развития, приблизительно в августе 2014 года, терминал будет иметь общую мощность хранения зерна около 240 тыс. тонн.

"Когда терминал будет построен, можно говорить о совместной дальнейшей работе с 2014 года. Louis Dreyfus будет выступать в качестве возможного партнера или возможного акционера "Бруклин-Киев", - отмечал еще ранее глава "Бруклин-Киев" Юрий Губанков.

Первая очередь зерноперевалочного комплекса "Бруклин-Киев" мощностью 0,5 млн тонн начала работу на Андросовском молу в ОМТП в апреле 2013 года. Терминал на Андросовском молу станет четвертым по счету зерновым перегрузочным комплексом Одесского порта.

Стивидорная компания "Бруклин-Киев" оперирует причалами Хлебной гавани Одесского порта с сентября 1994 года. Специализация: перевалка зерновых грузов навалом, металлопродукции, рудных грузов.

Ранее в 2013 году ЕБРР предоставил кредит на сумму $75 млн на финансирование оборотного капитала дочерних компаний Louis Dreyfus в России и Украине – ООО "Луи Дрейфус Восток" и ООО "Луи Дрейфус Комодитиз Украина Лтд.".

ЕБРР является самым крупным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 30 ноября 2013 года банк взял обязательства относительно предоставления свыше EUR8,7 млрд ($11,9 млрд) в рамках 318 проектов в Украине.

Официальный курс на 14 января - 7,9930 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин планирует контролировать целевое использование выплат по льготе на оплату коммунальных услуг

Гранты в рамках программы "Власна справа" стали доступны виноделам, а ветеранам открылась возможность взять их во второй раз - Минэкономики

ДТЭК за неделю вернул электроснабжение более 252 тыс. абонентов в четырех областях

Запасы газа в украинских ПХГ сократились с конца 2024г на 8,2%, до 8,9 млрд куб. м – экс-министр энергетики

Экс-министр энергетики Литвы Неверович возглавил НС "Энергоатома" - НАЭК

Наблюдательный совет "Энергоатома" возглавил экс-министр энергетики Литвы Неверович - источник

"Укрнафта" начала комплексную программу бурения на молодом месторождении

Кабмин выровнял тарифы для потребителей с электроотопительными установками

Официальный курс гривни в четверг укрепился на 9 коп.

ЕБА поддерживает восстановление НДС за посылки стоимостью до EUR150 и акцентирует на необходимости беспрепятственного импорта товаров для ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА