17:15 26.12.2013

Корпорация "Эталон" намерена в 2014г инвестировать в производство минимум 45 млн грн

3 мин читать

Корпорация "Эталон", лидер автобусного рынка Украины, планирует в 2014 году инвестировать в развитие производства с целью улучшения качества и повышения конкурентоспособности продукции не менее 45 млн грн, что приблизительно соответствует инвестициям 2013 года, сообщил президент корпорации Владимир Бутко.

"Мы всегда планируем инвестиции приблизительно до 10% от оборота – это, в основном, кредитные средства и высвобождающиеся оборотные. В этом году инвестировали около $5-6 млн, и в следующем планируем столько же приблизительно. Мы все свободные деньги сразу направляем на инвестиции – закупаем оборудование, технологии. В следующем году, например, будем думать и о бюджете на проект создания трамвая", - сказал он журналистам в четверг.

По его словам, оборот корпорации в текущем году составляет около 800 млн грн.

В.Бутко сообщил, что "Эталон" сегодня не имеет проблем с банками-кредиторами, и в настоящее время ведет переговоры с Укрэксимбанком об открытии еще одной кредитной линии.

"Несмотря на проблемы, мы обслуживаем свои кредиты, и сегодня ведем переговоры с другими госбанками для привлечения средств", - сказал он.

Оценивая сегодняшнюю потребность корпорации в инвестициях, В.Бутко отметил, что для автобусного производства эта цифра оценивается в 100 млн грн.

"В первую очередь средства будут направлены на проектирование и создание современного малярного комплекса, которого сегодня на наших заводах нет – этот проект мы сегодня начинаем на Черниговском заводе. Хотим полностью автобусное и троллейбусное производство собрать под одной крышей. Сегодня два завода (БАЗ и ЧАЗ) - это пять цехов, транспортировка и логистика между ними создает массу неудобств", - пояснил президент "Эталона".

По его словам, на Бориспольском автозаводе, где основным направлением планируется производство грузовых автомобилей, предусматривается достройка главного корпуса. В то же время площади БАЗ не позволяют выпускать длинный автобусы и троллейбусы в конвейерном производстве.

"Поэтому инвестиции - в создание полноценного завода в Чернигове и достройка завода в Борисполе. Но это планы 2014-2015 годов, если не помешают никакие события…", - отметил В.Бутко.

Кроме того, по его словам, в рамках развития еще одного направления - складской логистики - корпорация строит два склада: в Вишневом площадью 6 тыс. кв. м и в Одессе – 10 тыс. кв. м.

"Приблизительно мы считаем стоимость 1 кв. м от 500 грн до 1 тыс. грн, т.е. можно посчитать инвестиции, и это тоже в первую очередь кредиты", - сказал он.

Помимо этого, корпорация планирует вложить в заводы по производству компонентов – Черниговский кузнечный завод и ООО "Украинский кардан" – по $1,5 млн в закупку оборудования.

"Наша основная стратегия – повышение качества продукции, для чего ведется постоянное техперевооружение", - сообщил В.Бутко.

Корпорация "Эталон" в настоящее время объединяет 21 предприятие, в том числе два автобусных завода (в Борисполе и Чернигове), а также выпускающий карданные валы завод "Украинский кардан" и Черниговский кузнечный завод. Основное направление деятельности – автобусо- и машиностроение, складская логистика.

В январе-ноябре корпорация сократила производство автобусов на Бориспольском автозаводе (БАЗ) на 40% - до 673 ед., а Черниговский автозавод (ЧАЗ) выпустил 170 автобусов (на 1% больше).

БАЗ также выпустил 45 грузовых автомобилей – на 70% меньше, чем в январе-ноябре-2013.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА