14:08 23.12.2013

Виноделы выступают против увеличения акцизов и пересмотра норм в производстве коньяков

3 мин читать

Корпорация "Укрвинпром", Национальный институт винограда и вина (НИВиВ) "Магарач", а также Национальный научный центр (ННЦ) "Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова" обратились к председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку и президенту Виктору Януковичу с просьбой не подписывать законопроект № 3757, которым предусмотрено повышение ставки акциза на коньяк и изменение норм по использованию коньячных спиртов собственного/отечественного производства.

"Досрочное увеличение ставки акцизного налога отождествит производителей коньяков с производителями ликеро-водочных напитков, на которые также применяется аналогичная ставка акцизного налога… Однако отождествлять такие разные по продолжительности их изготовления алкогольные напитки не уместно, а скорее абсурдно, поскольку длительность изготовления ликеро-водочных напитков несколько дней, а длительность изготовления коньяков малейшей выдержки "три звездочки" длится более 4-х лет", - говорится в обращении. Организации подчеркивают, что в соответствии с Налоговым кодексом налоги и сборы не должны изменяться в течение бюджетного года: вносить изменения в них можно не позднее, чем за 6 месяцев до начала бюджетного периода.

Законопроект, как сообщалось, предполагает увеличение с 1 апреля 2014 года ставки акциза на спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда, к которым относится коньяк, с 32 грн/литр до 56,42 грн/литр 100%-ного спирта.

Корпорация "Укрвинпром" отмечает, что такое повышение ставки акцизного сбора приведет к росту стоимости готовой продукции, снижению ее конкурентоспособности и, в конечном итоге, грозит исчезновением с украинского рынка ординарных коньяков, изготавливаемых из отечественного сырья.

Производитель коньяков "Одесский коньячный завод" (ТМ "Шустов") уточняет, что стоимость бутылки коньяка 0,5л вырастет на 30%, или 12 грн (с учетом НДС и надбавок сетей).

"С такими акцизами производители потеряют и в объемах продаж, и на 20% может сократиться производство. У отрасли была положительная динамика роста. Она может нормально развиваться, когда есть прогнозируемая политика и до этого она была", - считает председатель правления "Одесского коньячного завода" Илона Надводская.

Специалисты отрасли также обращают внимание на то, что законодательная отмена обязательств по использованию в производстве коньяков коньячных спиртов собственного производства либо спиртов, выкуренных в Украине из отечественных виноматериалов, будет способствовать изготовлению коньяков из импортного сырья, качество которого значительно ниже украинского.

По мнению И.Надворской, фактически, закон поспособствует развитию ботлерства в Украине и увеличит объемы продаж иностранных производителей коньячных спиртов.

"По законодательству при производстве марочных коньяков запрещено использовать импортный коньячный спирт, поэтому принятая норма влияет на изготовление ординарных коньяков. В итоге, ординарные коньяки станут продуктом не произведенным, а только разлитым в нашей стране", - пояснила она.

Верховная Рада 19 декабря приняла законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс о ставках отдельных налогов и налоговых льгот" (№ 3757).

Помимо увеличения акцизов на спирт, крепкий алкоголь, крепленые вина и коньяки, документ также отменяет на 2014 год действие нормы, обязывающей использовать в производстве коньяков определенную долю коньячного спирта собственного производства либо спирта, выкуренного в Украине из виноматериалов, изготовленных из отечественного сырья (на 2014 год предполагалось не менее 15%). На 2015 год устанавливает ее на уровне 5% вместо 20%, установленных законом "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".

На 2016 и 2017 гг. требования сохраняются на уровне: не менее 25% и 30% коньячного спирта собственного/отечественного производства в пересчете на абсолютный алкоголь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА