12:17 20.12.2013

Рада отменила на 2014г обязательное использование в производстве коньяков собственного сырья

1 мин читать
Рада отменила на 2014г обязательное использование в производстве коньяков собственного сырья

Верховная Рада Украины отменила на 2014 год действие нормы, обязывающей использовать в производстве коньяков определенную долю коньячного спирта собственного производства либо спирта, выкуренного в Украине из виноматериалов, изготовленных из отечественного сырья.

Соответствующая норма содержится в законопроекте 3757 "О внесении изменений в Налоговый кодекс о ставках отдельных налогов и налоговых льгот", принятом парламентом 19 декабря.

Документ предусматривает с 1 января 2015 года 5%-ное обязательство по использованию собственного сырья вместо 20%-ного, установленного законом "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (с 1 января 2014 года предполагалось обязательное использование не менее 15% собственных спиртов). При этом на 2016 и 2017 гг. требования сохраняются на уровне: не менее 25% и 30% коньячного спирта собственного/отечественного производства в пересчете на абсолютный алкоголь.

Вместе с тем Верховная Рада поднимает с 1 апреля 2014 года ставку акциза на спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или вижимки винограда до 56,42 грн/литр 100%-ного спирта с 32 грн/литр. Ставка 32 грн/литр 100%-ного спирта будет действовать с 1 января по 31 марта 2014 года.

Как сообщалось, ранее производители коньяка выступали против обязательств по использованию коньячных спиртов украинского производства, аргументируя это нехваткой отечественных виноматериалов и зачастую их неподходящим для производства коньяков качеством.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБА просит расширить определение территорий активных боевых действий для налоговых льгот

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА