15:25 18.12.2013

Google повысил выручку от продаж приложений для Android, Apple сохранил лидерство - Distimo

2 мин читать

Google сократил отрыв от Apple по показателю выручки от продаж мобильных приложений, пишет газета Financial Times со ссылкой на данные исследовательской компании Distimo.

Ранее компания IDC сообщила, что на долю App Store в третьем квартале 2013 года приходилось 13% скачанных приложений в мире против 81% у Google Play. Год назад эти показатели равнялись 14% и 75% соответственно.

Однако в том, что касается способности извлекать выгоду из приложений, Apple значительно опережает конкурента. По данным Distimo, доля Apple в совокупной выручке в ноябре составила почти 63%, тогда как на Google приходилось 37% рынка. Тем не менее, Google активно отвоевывает позиции у соперника - в июне доля компании в продажах приложений составляла всего 30%.

Среднесуточный объем продаж 200 самых прибыльных приложений для мобильных устройств Apple вырос в ноябре с $15 млн до $18 млн в годовом выражении. Аналогичный показатель для смартфонов и планшетов на платформе Android за тот же период увеличился почти в четыре раза, с $3,5 млн до $12 млн, по данным Distimo.

"App Store продолжает удерживать лидерство по показателю совокупной выручки, - отметил аналитик Distimo Кристель Шогер. - Однако на протяжении всего 2013 года доля Google Play стабильно росла от месяца к месяцу".

Важной тенденцией стал резкий рост прибыли от приложений, которые загружаются бесплатно, однако потом требуют денег за установку улучшений или дополнительных функций. Два года назад доля таких приложений в выручке App Store равнялась 53%, к январю текущего года она выросла до 77%, а в ноябре составила 92%. Google Play и вовсе получил 98% выручки от таких "бесплатных" приложений в минувшем месяце.

По данным Distimo, десятка наиболее продаваемых приложений для Apple полностью состоит из игр. Список наиболее прибыльных программ для Google возглавляет сервис по обмену сообщениями Line.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА