06:36 18.12.2013

Доходность краткосрочных гособлигаций Украины упала почти в 2 раза

2 мин читать

Доходность 10-летних облигаций Украины с погашением в 2023 году снизилась по итогам вторника более чем на процентный пункт до 8,7%, уровня июня этого года, после сообщения о планах России приобрести украинские госбумаги.

Стоимость 5-летней страховки украинских обязательств от дефолта снизилась до 8,5 процентного пункта против 10,48 в понедельник, сообщает The Wall Street Journal.

Доходность 2-летних облигаций с погашением в 2014 году рухнула еще сильнее и составила около 8,7%, что более чем на 6 процентных пункта ниже уровня понедельника, сообщает агентство Bloomberg. В последние недели инвесторы больше всего беспокоились по поводу способности Украины обслуживать свои краткосрочные долги.

Россия может до конца текущей недели приобрести двухлетние еврооблигации Украины на $3 млрд, сообщил во вторник журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Поскольку у нас партнерские отношения, было принято решение о предоставлении ресурсов в сумме $15 млрд в течение этого и следующего годов. В этом году предусматривается предоставить ресурсы в объеме $3 млрд", - сказал министр.

Предоставление средств будет происходить путем размещения средств ФНБ в еврооблигации украинского правительства, размещенные по английскому праву на Ирландской бирже, купон составит 5% годовых. Министр отметил, что размещение должно быть проведено уже на этой неделе.

"Буквально завтра, мы надеемся, что на бирже появится информация по соответствующему размещению еврооблигаций, и мы разместим средства ФНБ", - сказал он.

По словам А.Силуанова, срок обращения еврооблигаций Украины составит 2 года - до конца 2015 года.

Министр также отметил, что данная эмиссия еврооблигаций Украины не готовилась специально для России. "Эта эмиссия планировалась в бюджете, украинские коллеги намерены были выйти на рынок, поэтому надо было просто вовремя подставить плечо. Считаю, что мы получим взаимную выгоду от увеличения наших кооперационных связей", - пояснил он.

В 2014 году РФ также планирует покупать еврооблигации Украины, а не предоставлять госкредиты. Предположительно, объем такой покупки составит $12 млрд. По оценкам аналитиков, фактически Россия станет крупнейшим кредитором Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Молдова до конца года построит две фотоэлектростанции на 90 МВт

НКЦБФР хочет запретить обанкротившимся застройщикам заключать договоры с ФФС

Президент Молдовы считает, что Приднестровье может получать российский газ через Турцию

Держмолодьжитло планирует обеспечить жильем 1,4 тыс. ВПЛ благодаря кредиту от БРСЕ в EUR50 млн

Шмыгаль: Ресурс местных бюджетов в 2025 году вырастет на 15% - до 328 млрд грн

Киев увеличил фонд зарплаты на 2,4 млрд грн, прежде всего для педагогов

Правительство выделяет 8 млрд грн на строительство магистральных водопроводов в Николаевской области в 2025 г.

Средняя цена биометана при экспорте может составлять EUR900/тыс. куб. м - глава БАУ

Международные резервы Украины в январе уменьшились на 1,8% - до $43 млрд

Продолжается работа по возможности транспортировки азербайджанского газа через территорию Украины - МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА