14:49 27.11.2013

Украина подписала СРП с Eni и EDF по разработке Черноморского шельфа

3 мин читать

Украина подписала соглашение о разделе продукции (СРП) с компаниями Eni (Италия), Electricite de France (EDF, Франция), ГАО "Черноморнафтогаз" и ООО "Воды Украины" в рамках разработки углеводородных площадей Суботино, Абиха, Маячная и Кавказская на шельфе Черного моря.

Как сообщила пресс-служба президента Украины в среду, СРП было подписано в присутствии главы государства Виктора Януковича.

Соглашение со стороны Украины подписал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, со стороны Eni - исполнительный вице-президент компании в странах Юго-Восточной Европы Джузеппе Танноя, со стороны EDF – директор по вопросам стратегического партнерства в РФ, странах СНГ и Северной Европы Пьер де Фирма де Пьери.

Соглашение заключено сроком на 50 лет с возможностью его пролонгации по решению сторон. Вышеуказанные площади расположены на мелководных участках шельфа Черного моря: Маячная - 30 м, Абиха – 50 м, Кавказская – 60-70 м, Субботина – 76 м.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №916-р от 25 ноября 2013 года согласовал проект СРП с компаниями Eni, Electricite de France, ГАО "Черноморнафтогаз" и ООО "Воды Украины" в рамках разработки углеводородных площадей Суботино, Абиха, Маячная и Кавказская на шельфе Черного моря.

По словам главы Минэнергоугля Украины Э.Ставицкого, общая площадь по лицензионным участкам составит около 2 тыс. кв. км, толща воды – около 100 м. Инвестиции в проект ожидаются в размере $4 млрд, добыча нефти и газа по базовому сценарию ожидается на уровне 2 млн тонн условного топлива в год, по оптимистическому – 3 млн тонн.

В первом поисковом периоде компании Eni и EDF вложат минимум $350 млн, будет проведена 3D-сейсмика, пробурено четыре скважины.

Доля зарубежных инвесторов в добытой продукции составит 75%, Украины – 25%. Кроме того, проект СРП предусматривает дополнительный сбор в виде $2,2 за 1 баррель добытой нефти или конденсата.

Ранее предполагалось, что Суботинскую нефтегазовую площадь совместно будут разрабатывать государственная НАК "Надра Украины" и "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор международных upstream проектов НК "ЛУКОЙЛ"), подписавшие 21 февраля 2012 года соответствующий меморандум о сотрудничестве.

Глава правления "Черноморнафтогаза" Валерий Ясюк в 2011 году оценивал стоимость обустройства первой очереди площади Суботино в 1,2 млрд грн. Запасы этой площади по категории С2 в том же году оценивались в 1,554 млн тонн нефти и 1,362 млрд куб. м газа.

Согласно справочным материалам НАК "Нафтогаз Украины" на начало 2013 года, сроки реализации разработки Суботинского нефтяного месторождения – 2005-2062 гг., общая стоимость проекта составляет $1 млрд 647,4 млн, при этом уже освоено $70,9 млн.

Ожидаемый результат за период 2013-2062 гг.: добыча нефти – 6,4 млн тонн; PV ($463,3 млн); срок окупаемости – 21 год.

Владельцем 15-летней (до августа 2019 года) лицензии на геологическое изучение с дальнейшей добычей углеводородов на структуре Суботино является ГАО "Черноморнафтогаз".

Владельцем 20-летней (до декабря 2032 года) лицензии на геологическое изучение с дальнейшей добычей углеводородов на газовой площади Абиха являются "Воды Украины".

ООО "Воды Украины" с уставным капиталом 16,5 тыс. грн создано в 2002 году. По состоянию на конец 2012 года НАК "Надра Украины" владела 80%-й долей в обществе, еще 20% принадлежало "Захидукргеология", которая является дочерним предприятием НАК. При этом собственником 100%-ной доли в "Захидукргеология" с уставным капиталом 38,863 млн грн по состоянию на конец 2012 года были "Надра Украины".

Украина объявила курс на диверсификацию энергопоставок и увеличение собственной газодобычи. Базовый сценарий проекта обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года предполагает рост годовой внутренней добычи газа к этому году с добываемых 20 млрд куб. м до 44,4 млрд куб. м и сокращение его импорта до 5 млрд куб. м.

Рост добычи газа предполагается за счет освоения глубоководной части шельфа Черного моря, запасы которого оцениваются от 4 трлн до 13 трлн куб. м, а также нетрадиционного газа в виде сланцевого, газа плотных пластов и угольного метана.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА