09:39 20.11.2013

Россия отказывается выполнять соглашение о реадмиссии с Украиной - источник

1 мин читать

Российская сторона отказывается принимать нелегальных мигрантов, которые попадают в Украину с ее территории, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник.

По словам собеседника агентства, в последнее время возникают проблемы на границе с РФ не только в сфере таможенного оформления грузов, но и с выполнением российской стороной соглашения о реадмиссии.

"Все чаще российская сторона открыто игнорирует положения соглашения между правительствами двух стран о реадмиссии и отказывается принимать граждан третьих стран, в отношении которых были предоставлены доказательства пребывания на территории РФ и незаконного перемещения в Украину", - сказал источник.

По его информации, с начала действия соглашения о реадмиссии украинские правоохранители задержали 66 незаконных мигрантов, которые пересекли границу с территории РФ, однако российская сторона согласилась принять лишь 38 человек.

"В большинстве случаев российская сторона сознательно затягивает вопрос реадмиссии. Ведь соглашение предусматривает порядок упрощенной процедуры сроком до 5 суток", - подчеркнул собеседник агентства.

Он также предположил, что возможно РФ накануне зимних Олимпийских игр активно вытесняет мигрантов и не хочет их возвращения на свою территорию, а Украина "становится заложником ситуации".

Как известно, соглашение о реадмиссии с РФ было подписано 22 октября 2012 года и вступило в силу 8 августа текущего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА