11:14 19.11.2013

Николаевская IT-компания, в которой проводился обыск, отрицает все предъявленные обвинения

2 мин читать

IT-компания CamoIT (Николаев), в которой 13 ноября правоохранительные органы провели обыск и изъяли компьютерное оборудование, отрицает все предъявленные обвинения.

Об этом директор компании Александр Книжник сообщил на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По его словам, прибывший вместе с 30 молодыми людьми следователь Трембицкий предъявил удостоверение и объявил о предстоящем проведении обыска на основании того, что компания выплачивает зарплату в конвертах и установила нелицензионное ПО. После допросов сотрудников были изъяты документы, компьютеры.

А.Книжник отметил, что ранее компанию уже проверяло управление Министерства внутренних дел по борьбе с киберпреступностью. Каких-либо нарушений не было выявлено.

Он также прокомментировал появившееся видео с бывшим сотрудником компании, который сообщал о якобы незаконной схеме трудоустройства в CamoIT.

"Это нормальная схема, по которой работает практически все IT-сообщество Украины, процентов 90. Люди, получающие зарплату, платят налоги. Американская компания, которая с нами сотрудничает, ежемесячно требует информацию о том, заплатили ли люди налоги", - сказал он.

По словам директора CamoIT, работа компании практически парализована, офис закрыт. При этом он опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что ему предлагали дать взятку для разрешения данной ситуации.

"Мне никакие "решалы" не звонили, на меня никто не выходил", - заявил А.Книжник.

Он также отверг мнение о том, что данный обыск мог быть спровоцирован конкурентами.

По словам присутствующего на пресс-конференции управляющего партнера юридической фирмы "Юскутум" Артема Афяна, компания будет добиваться, чтобы действиям правоохранителей была дана правовая оценка и была проведена соответствующая проверка, а также установлена личность физлица, по заявлению которого был инициирован обыск.

Как сказал А.Афян, на сегодняшний день практика изъятия серверов у украинских IT-компаний имеет характер эпидемии.

"Вызывают диссонанс заявления о поддержке отрасли и одновременно нажим на этот сектор", - сказал представитель юрфирмы.

Как сообщалось, 12 ноября региональные СМИ Николаева сообщили об обысках в офисах IT-компании города. В частности, обыск проводился в компании CamoIT. Согласно данным СМИ, причиной открытия уголовного производства послужил тот факт, что в общей сложности на данную компанию работает около 400 сотрудников, которые должным образом не оформлены. Кроме того, компания занималась разработкой веб-сайтов для клиентов из США и ее заподозрили в использовании нелицензионного программного обеспечения при разработке сайтов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА