17:36 12.11.2013

УСПП вновь критикует инициативу Миндоходов по введению налога с оборота

3 мин читать

Законодательная инициатива Министерства доходов и сборов Украины по снижению налога на добавленную стоимость (НДС) с 1 января 2014 года с 17% до 9% и одновременная отмена льготы по этому налогу, а также введение в качестве компенсации налога с оборота со ставками 1% и 2% несут много больших рисков не только для плательщиков НДС, но и для экономики страны в целом, в очередной раз заявляет Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП).

"Мы вновь обращаем на внимание на этот законопроект Миндоходов, ввиду того, что нет определенности о его дальнейшей судьбе, никто однозначно не говорит о том, что эта идея не будет воплощена в жизнь", - сообщила в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" председатель комиссии УСПП по вопросам экономической политики Юлия Дроговоз.

В пресс-релизе УСПП со ссылкой на слова Ю.Дроговоз отмечается, что указанный законопроект "не соответствует взятому Украиной курса на евроинтеграцию, поскольку не согласуется с директивой 2006/112/ЕС о совместной системе НДС вследствие введения нового налога (налога с оборота - ИФ), который в предложенном законопроектом виде не имеет аналогов.

"Данный проект закона имеет целый ряд недостатков. Под его действие подпадут, прямо или косвенно, практически все без исключения налогоплательщики, а также граждане как конечные потребители. Кроме того, порядок взыскания НДС по дополнительным ставкам приведет к двойному налогообложению, что является нарушением принципов налоговой системы и недопустимым шагом на пороге ассоциации с ЕС", - отмечает Ю.Дроговоз.

В УСПП отмечают, что данный законопроект направлен на отмену стимулов социального характера, в том числе направленных на поддержку ряда важных для страны отраслей.

"Этим документом предлагается облагать налогом операции, который в большинстве стран СНГ не подлежат налогообложению, поскольку являются социально ориентированными, что в конечном итоге может привести к росту цен на основные группы товаров и услуг, негативно повлияет на работающее население, а также на отдельные его категории, нуждающиеся в социальной защите со стороны государства", - заявляют в УСПП.

Как сообщалось, снизить налог на НДС с 1 января 2014 года с 17% до 9% и одновременно отменить льготы по этому налогу, а также ввести в качестве компенсации налог с оборота со ставками 1% и 2% предлагается в разработанном Министерством доходов и сборов Украины законопроекте. От реализации норм этого документа предусматривается увеличение поступлений в госбюджет примерно на 22 млрд грн.

По данным Миндоходов, правила определения доходов и расходов будут приближены к правилам начисления налоговых обязательств и налогового кредита по НДС путем отмены правила "первого события" и внедрения метода начислений, произойдет унификация первичных документов бухгалтерского учета с документами налогового учета (налоговой накладной). Помимо этого, будут созданы предпосылки для упрощения формы и порядка заполнения налоговой отчетности по НДС.

Между тем в последнее время министр доходов и сборов Александр Клименко неоднократно заявлял о готовности министерства отказаться от идеи введения налога с оборота ввиду низкой поддержки такой инициативы в бизнес-среде.

Идея введения налога с оборота не нова и активно обсуждалась в Украине еще в 2012 году. Тогда Государственная налоговая служба Украины предлагала снизить ставки НДС для импорта и внутреннего рынка, а также ввести налог с оборота в размере 2,5%. Вместе с тем, не получив должной поддержки как среди предпринимателей, так и на правительственном уровне, идея так и не была реализована.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА