15:09 11.11.2013

S&P вслед за суверенным снизило рейтинг "Украинских аграрных инвестиций" до "В-"

2 мин читать

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) понизило долгосрочные корпоративные кредитные рейтинги украинского производителя сельскохозяйственных культур и трейдера ООО "Украинские аграрные инвестиции" (УАИ) в национальной и иностранной валютах до уровня "B-" с "B".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз по рейтингам сохранен на прежнем уровне – "негативный".

По данным S&P, соответствующее рейтинговое действие предпринято вслед за аналогичным понижением агентством рейтингов Украины.

Помимо этого, рейтинги агентства отражают "слабость" профиля бизнес-рисков УАИ и профиля финансовых рисков компании как "характеризующегося высоким уровнем финансового рычага".

Прогноз "негативный" отражает негативный прогноз по суверенному рейтингу Украины и возможность его дальнейшего понижения в ближайшие 12 месяцев.

Вместе с тем, отмечается в пресс-релизе, дальнейшее понижение суверенных рейтингов Украины и оценки риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков не обязательно повлечет за собой понижение рейтингов УАИ, если компания сможет продемонстрировать устойчивость к воздействию страновых рисков, включая более жесткие ограничения на проведение валютных операций.

"В настоящее время УАИ получает устойчивые валютные доходы от экспорта, и это в сочетании с денежными средствами на оффшорных счетах в некоторой степени компенсирует риски, связанные с ограничениями на перевод и конвертацию валюты", - подчеркивает пресс-служба S&P.

Как сообщалось, рейтинговое агентство S&P в начале ноября 2013 года понизило долгосрочный рейтинг Украины до уровня "B-" с "B", подтвердив прогноз по рейтингу "негативный".

Агентство также понизило рейтинг Украины по национальной шкале до уровня "uaBBB-" с "uaA-", но подтвердило краткосрочный рейтинг "B".

Решение ухудшить рейтинги S&P объясняет сомнениями в том, что стратегия правительства страны обеспечит достаточный объем иностранной валюты для удовлетворения повышенной потребности во внешнем финансировании.

Ранее, в конце сентября, международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг Украины до "Саа1" с "B3" и поместило его на пересмотр для возможного дальнейшего понижения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА